Минсельхоз: экспорт сельхозпродукции России за 20 лет увеличился в 20 раз
Увеличение в 20 раз с 2000 года российского экспорта сельхозпродукции подтвердил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в выступлении на 5 международной выставке-ярмарке «Зеленая неделя 2020» в Берлине, 17 января сообщает пресс-служба ведомства.
В первый день международного сельскохозяйственного форума в немецкой столице прошла панельная дискуссия «Экспорт продукции АПК как драйвер экономического роста: перспективы и вызовы для России и Германии».
Выступивший на этой площадке замглавы российского Минсельхоза отметил, что Россия последовательно осуществляет политику импортозамещения в агропромышленном комплексе (АПК).
В настоящее время Россия от простого импортозамещения внутри страны перешла к следующему этапу — к наращиванию экспорта продукции АПК. Левин сказал: «В прошлом году экспорт сельхозпродукции составил более 25 млрд долларов и по сравнению с 2000 годом вырос почти в 20 раз».
При этом общий объем произведенной в России сельхозпродукции увеличился за последние 10 лет, по словам замминистра, более чем в 2 раза.
Характеризуя ситуацию в торговле сельхозпродукцией между Россией и Германией, Левин сказал, что возможности прямых поставок немецкого продовольствия на российский рынок в настоящее время исчерпаны.
Однако большие перспективы имеются у другого направления сотрудничества — немецких инвестиций в сферу производства продуктов питания на территории России с целью дальнейшего экспорта в третьи страны.
В настоящее время уже имеется целый ряд удачных бизнес-проектов с инвестициями из Германии в сельское хозяйство России. В качестве примеров Левин привел группу компаний «АПК ДОН», контракты с немецкими компаниями «КЛААС» и «Солана» и другие.
Отметим, в феврале 2019 года руководство Минсельхоза РФ заявило, что Россия может нарастить экспорт молочной продукции в 2024 году почти в три раза.
Читайте также: В Минсельхозе считают, что РФ сможет в три раза нарастить экспорт «молочки»