Кургинян объяснил, почему концепция многополярного мира противостоит ООН

Концепция многополярного мира противостоит концепции Организации Объединенных Наций, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в программе «Разговор с мудрецом».
Кургинян указал, что очень часто говорится, что тот, кто отстаивает многополярный мир, автоматически отстаивает приоритеты ООН. Однако концепции многополярного мира и ООН противоречат друг другу, поскольку полюс — это не нация.
«Дипломатия — это отдельная наука и искусство, я убежден, что именно искусство, — и когда один из величайших художников этого дела, маркиз де Талейран, говорил, что „язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли“, он имел в виду дипломата. Это специальная лингвистика и всё прочее. Поэтому в этой лингвистике можно стучать кулаком по столу, говорить: „Даешь многополярный мир, а не американский!“, и „Мы отстаиваем приоритеты Организации Объединенных Наций“. Но полюс и нация [— понятия] в научном смысле несочетаемые!» — объяснил Кургинян.
Он напомнил, как возникли нации. Сначало существовали роды (колена), где членов рода объединял общий праотец. Чтобы воспрепятствовать вырождению, начались обмены невестами. Таким образом возникло племя.
Племя объединялось тотемами, богами. Затем племена начали разрастаться, возникли народности, которые объединялись уже не полузвериными богами, а, например, олимпийскими. Затем возникли монотеистические религии и народность превратилась в народ.
«Народ — это общность, объединенная одной большой религией», — объяснил Кургинян, отметив, что иудейский народ возник вместе с иудаизмом. До этого момента это было семитское племя, которое мало чем отличалось от соседних.
«Христианство, православный народ, католический народ и так далее и тому подобное», — добавил Кургинян.
Однако в этой концепции были свои подводные камни. Религия универсальна, однако страны, принадлежащие одной религии, воевали друг против друга. Внутри одной страны существовали нескольких конфессий. Кроме того, в эпоху Просвещения появилось много светских людей. Жителей одной страны надо было объединять на каких-то нерелигиозных основаниях
Так, Франция была расколота «как минимум на три части — протестанты, католики и светские люди, — стало ясно, что нужно построить другую формулу общности.
Что такое француз? Это единство языка, территории проживания, культурных ценностей и чего-то такого, что называется „благоговение перед Францией“, священные камни — этос».
Чтобы эти константы легитимизировать, произошел ряд буржуазных революций, которые отождествили нацию с буржуазным устройством.
«Возник мир наций. Нации воевали друг с другом, но они внутренне находились в пределах одной некой формулы, которая и называлась в научном языке Modernity, или модерн. И вот это устройство, при котором выше всего человек, религия отделена от государства, но существует и уважаема, право людей исповедовать разную религию существует, а удерживается всё правовым каркасом, культурой — не тронь ее! — языком, историей и какими-то еще священными камнями, этосом, „благоговением перед Францией“ и так далее. Это общность удерживает. Француз с этого момента не католик, потому что есть гугенот, а есть просто светский человек, и их всё больше. Но дальше же нужно поднять что-то на пьедестал! Если это не бог, потому что он не для всех, то что для всех? Прогресс и гуманизм», — объяснил Кургинян.
Однако постмодернизм подорвал все основания модерна, Гегель, потом Владимир Кожев, а затем и Фукуяма заявили о «конце истории», конце гуманизма, конце проекта «Человек».
По Кожеву, может быть несколько типов власти. «Это может быть власть отца, и это авторитаризм. Это может быть власть права, это как бы демократия. Это может быть власть бога, и это теократия», — объяснил Кургинян. — При этом последний тип — это власть господина над рабом».
Затем говорится о том, что после смерти метафизики остается последняя метафизика — метафизика власти.
«Какая последняя метафизика остается? Метафизика власти. Значит, когда это не судья, не бог и не отец нации, тогда это кто? Это господин, который властвует над рабом», — заявил Кургинян, подчеркнув, что именно этот тип власти и этот тип метафизики обсуждает трамповская Америка.