В КНР посмертно наградили женщин, боровшихся с эпидемией коронавируса
Почетное звание «женщина-знаменосец 8 марта» посмертно присудили трем китайским женщинам, сражавшимся с коронавирусной инфекцией в очагах эпидемии, 13 марта сообщает Синьхуа.
Всекитайская федерация женщин, присудившая женщинам Дун Лихуэй, Чэнь Гуйжун и Ло Гуймэй это почетное звание, сообщила, что они погибли, выполняя миссию по оказанию помощи больным коронавирусом и профилактике распространения заразы в городах Цзинчжоу, Усюэ и Сяогань провинции Хубэй.
В организации заявили, что женщины внесли существенный вклад в борьбу с эпидемией и призвали всех женщин Китая учиться у них твердой вере, благородному духу и превосходным моральным качествам.
Напомним, 5 марта в Китае медики отметили спад новых случаев заражения коронавирусом. Вскоре власти КНР начали выписывать излечившихся и закрывать временные госпитали, развернутые в разгар эпидемии.
12 марта китайский эксперт по коронавирусу Чжун Наньшань сообщил, что в мире сейчас делают ту же ошибку, которую допустили власти КНР в самом начале — недооценивают степень угрозы от распространения заболевания. По мнению китайского эксперта, страны борются с коронавирусом недостаточно жестко, а чтобы быстро победить коронавирус в течение ближайших месяцев, нужно приложить гораздо больше усилий, чем делается сейчас.