Депутаты Госдумы будут заседать в масках и перчатках
Ношение перчаток и масок станет обязательным для депутатов Государственной Думы РФ. Об этом стало известно из публикации 8 мая на официальном портале нижней палаты парламента.
«Принято решение, на заседаниях Государственной Думы депутаты Государственной Думы должны присутствовать в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (маски) и рук (перчатки)», — говорится в протоколе заседания Совета Госдумы.
Так же в Госдуме озаботились обеспечением этими средствами защиты депутатов, соответственное поручение было направлено в аппарат Думы.
Напомним, 20 апреля 2020 стало известно о заболевании коронавирусной инфекцией депутата от КПРФ Леонида Калашникова, а 25 апреля был госпитализирован его коллега по партии Дмитрий Новиков.
Кроме того, в многих регионах России с середины мая предполагается введение обязательного «масочного режима». Так в Москве и Московской области такие ограничения предполагается ввести 12 мая.
Штрафом за посещение магазина или общественного транспорта без маски может стать 4000 рублей для первого случая и 5000 рублей в случае рецидива.