Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
«Родина» впервые завоевывает три очка, а московское «Динамо» напротив — дома уступает чемпиону России. «Енисей» в обособленной игре в субботу не удерживает победу над «СКА-Нефтяником», но сохраняет ничью. ИА Красная Весна представляет миниобзор 6-го тура Суперлиги по хоккею с мячом сезона 2019/2020

Пощипали чемпиона. Обзор 6-го тура чемпионата России по хоккею с мячом

Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Енисей и СКА-Нефтяник. Хоккей с мячом

20 ноября

«Кузбасс» (Кемерово) — «Волга» (Ульяновск) 8:3 (3:0)

«Кузбасс» проводит дома вполне результативную встречу с ульяновским клубом. Кемеровчане дают гостям «голевое слово» лишь на 60-й минуте, неспешно ведя в счете в четыре мяча. Дав небольшую слабину в виде двух пропущенных голов, хозяева накатываются на волжан с новой силой, от которой гости уже не в состоянии оправиться. Взвинченный хозяевами темп передался ульяновцам и, несмотря на крупный проигрыш, гости бьются до конца, реализовав выход один на один. У «Кузбасса» отличается Вячеслав Швецов, оформивший покер.

Голы забивали: Владимир Каланчин (7,51), Вячеслав Швецов (20,65,84,88), Олег Земцов (30), Григорий Федоров (77) — Евгений Мельников (60,67), Крайнов Андрей (89).

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Водник» (Архангельск) 2:10 (1:5)

«Водник» в гостях разносит новосибирский «Сибсельмаш», отправив в ворота хозяев 10 мячей. Новосибирцы доставляют огорчение зрителям, ответив всего лишь двумя голами из стандартных положений — со свободного и с пенальти.

Голы забивали: Алексей Доровских (27), Павел Анисимов (81) — Дмитрий Иванов (23), Андрей Климкин (26,62), Кирилл Попеляев (32,58), Артем Шеховцов (34), Павел Пожилов (36,51), Алексей Ничков (72), Евгений Дергаев (90).

«Динамо-Казань» (Казань) — «Старт» (Нижний Новгород) 4:2 (1:2)

Домашняя игра казанского «Динамо» вновь состоялась на резервном поле в Ульяновске. С начала сезона формальные хозяева отключены от энергии родного стадиона, поэтому, не сумев первыми укротить мяч в штрафной соперника, позволяют «Старту» до 22-й минуты доминировать на поле. Динамовцы перенастраиваются на нужную волну только после собственного гола со свободного. Нижегородцы долго держат оборону, но на 64-й минуте теряют преимущество, пропустив с 16-го по счету углового, а через 5 минут упускают и равный счет. Атаки «Старта» уже не содержат угроз, зато казанцы наигрывают на пенальти, который нейтрализует нижегородский голкипер Юрий Иванчиков, а в довершении дожимают Юрия в три нападающих.

Голы забивали: Рамиль Ибрагимов (23,70), Игорь Ларионов (64), Денис Артюшин (89) — Алексей Киселев (12), Роман Сысоев (22).

«Родина» (Киров) — «Мурман» (Мурманск) 2:1 (1:1)

Два неуступчивых аутсайдера сошлись на кировской земле в 17-ти градусный мороз. «Мурман» с начала ноября не провел ни одного домашнего матча, однако чрезвычайной усталости в действиях игроков не чувствовалось. Впрочем, на 8-й минуте гости оголяют левый фланг, и полузащитник «Родины» Дмитрий Кураев забивает первый гол. Мурманчане сравнивают на 22-й минуте и до последней пятиминутки цепким характером удерживают благоприятный счет. И вот на 88-й минуте мечту «Родины» о первых трех очках победным голом воплощает Станислав Исмагилов.

Голы забивали: Дмитрий Кураев (8), Станислав Исмагилов (88) — Константин Зубарев (22).

«Строитель» (Сыктывкар) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) 4:3 (1:1)

Сыктывкарцы, лишенные родного стадиона из-за бесснежной осени, вынуждены проводить домашний матч в Архангельске, сменив -20 на -2. Чужое поле не мешает «Строителю» обыграть иркутский клуб, стоящий выше в турнирной таблице. «Байкал–Энергия», вымотанная состоявшейся в прошлом туре встречей с московским «Динамо», тем не менее дважды сравнивает счет. Но отыграться после быстрых голов комичей на 61-й и 65-й минутах не успевает, и только один раз сокращает разрыв в счете с углового.

Голы забивали: Артем Лихачев (8), Геннадий Бочкарев (52), Сергей Шебонкин (61), Дмитрий Вахрушев (65) — Евгений Волгужев (43,59), Егор Егорычев (86).

«Динамо» (Москва) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 5:7 (1:2)

«Динамо» и «СКА» уже встречались в текущем хоккейном сезоне дважды.

На Кубке Мира армейцы выбивают бело-голубых в полуфинале, а на Кубке России, наоборот, москвичи отцепляют чемпионов от борьбы за российский трофей.

В первом тайме команды раскачиваются, демонстрируя не самые высокие скорости. Тем не менее мяч долго на одной половине поля не задерживается, а атакующие игроки периодически проверяют надежность обоих вратарей. Равный счет 1:1 держится до 43-й минуты, пока москвичи не получают неприятный подарок в виде пенальти за зацеп клюшкой.

Хабаровчане уходят на перерыв с минимальным преимуществом, а вначале второго тайма быстро удваивают результат. «Динамо» поддавливает, прибавляя в движении и отыгрывает при розыгрыше углового один мяч — 2:4. Но тут же москвичи сдают наработанные позиции — голкипер Артем Драничников пускает две дальние «пенки». К 74-й минуте «СКА» останавливается на итоговой отметке в семь мячей. Бело-голубые преуспевают в исполнении стандартов, но догнать разогнавшихся гостей им уже не под силу.

Голы забивали: Владислав Тарасов (28), Никита Иванов (51), Виктор Чернышёв (60), Иван Шевцов (79), Иван Щеглов (86) — Эрик Петтерссон (6,43,46), Юрий Шардаков (48), Алан Джусоев (55), Максим Ишкельдин (57,74).

23 ноября

«Енисей» (Красноярск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 4:4 (3:1)

У красноярцев и хабаровчан в сезоне 2019/2020 также состоялось одно свидание на первом этапе Кубка России в сентябре. Тогда «Енисей» стал первой командой, отобравшей у армейцев очки.

На 30-й минуте встречи маститые клубы обмениваются угловыми. И тут «Енисей» совершает значительный рывок: к концу первого тайма хозяева уже ведут в три мяча, а на второй минуте после перерыва енисеец Кристоффер Эдлунд, легко прошив хабаровскую защиту, забивает четвертый гол. Однако армейцы проявляют чемпионский характер и восстанавливают статус-кво, держа темп, необходимый для получения хотя бы одного очка до 90-й минуты.

Голы забивали: Сергей Ломанов (33,41), Илья Лопатин (38), Кристоффер Эдлунд (47) — Василий Грановский (35), Максим Ишкельдин (69), Эрик Петтерссон (81), Артем Бондаренко (89).