Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
«Родина» и «Ак Барс Динамо» порадовали своих болельщиков восхождением по турнирной лестнице

Приятные перестановки. Обзор 17-го тура ЧР по хоккею с мячом

Хендрик Аверкамп. Зимний пейзаж с катающимися на льду. 1608

«Водник» (Архангельск) — «Строитель» (Сыктывкар) 7:3 (3:1)

На 6-й минуте сыктывкарец Алексей Ничков подловил защиту «Водника» на ошибке и продлил мяч по прямой в створ архангельских ворот. Но через минуту партнеры вывели один на один с вратарем «Строителя» Максимом Шакировым капитана «Водника» Евгения Дергаева — 1:1.

Центральное время встречи команды использовали на оттачивание стандартных положений. Успешнее в этом противостоянии оказались хозяева — два гола с угловых были забиты хозяевами на 13-й и 43-й минутах в исполнении Александра Антонова и Михаила Сергеева против попадания с корнера Дмитрия Ширяева на 64-й минуте — 3:2. Однако архангелогородцы сумели оторваться на 71-й минуте голом Сергея Калинина с пенальти.

На 85-й минуте контратака «Строителя» увенчалась голом нападающего Дмитрия Фефелова, который с линии радиуса вновь сократил счет гостей до минимального — 4:3. Однако на заключительный игровой отрезок у гостей не осталось сил на сопротивление, и Шакиров пропустил три мяча от «Водника» за последние пять минут.

Победой над «Строителем» «Водник» продолжает уверенно удерживать вторую строчку турнирной таблицы, отставая от лидера чемпионата московского «Динамо» на одно очко. При этом архангелогородцы в настоящее время идут с лучшим результатом, просто у них сыграно на одну игру меньше.

Голы забивали: Евгений Дергаев (7), Александр Антонов (13), Михаил Сергеев (43), Сергей Калинин (71,90), Максим Анциферов (85), Данил Кузьмин (62) — Алексей Ничков (6), Дмитрий Ширяев (65), Дмитрий Фефелов (85).

««Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Енисей» (Красноярск) 2:6 (2:4)

Первые тридцать минут встречи новосибирцам удавалось успешно противостоять действующему чемпиону России, но с последней трети первого тайма «Енисей» окончательно перешел в наступление и подмял первоначальную активность «Сибсельмаша» до конца встречи.

Голы забивали (минута): Егор Дарковский (3), Кирилл Петровский (18) — Артем Азметзянов (16), Адам Гильям (23), Илья Лопатин (31), Денис Криушенков (44), Дмитрий Макаров (58,79).

Изображение: © bandyvideo.net
мячомсХоккей

«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Кузбасс» (Кемерово) 3:6 (2:4)

«Кузбасс» завладел игровой инициативой с первых мгновений — первый мяч гостей был забит на 28-й секунде встречи — и уже не отпускал ее до последних минут. При этом количество забитых мячей у кемеровчан могло быть больше, но гости упустили возможность реализовать два пенальти — на 45-й минуте Владиславу Тарасову помешал вратарь, а на 84-й минуте Александр Егорычев пробил мимо ворот.

Голы забивали: Максим Иванов (7), Артем Вшивков (41,67) — Александр Егорычев (1,15), Вячеслав Швецов (3,19), Артем Репях (74), Владислав Тарасов (86).

«Динамо» (Москва) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 6:1 (4:1)

Первый успех СКА не смутил хозяев поля — на единственный гол армейцев у лидера турнира нашлось шесть мячей. На 20-й минуте Максим Василенко забил со свободного, на 27-й минуте на грани офсайда к воротам Каменева убежали два игрока «Динамо», на 36-й минуте оставил позади хабаровскую защиту Евгений Филиппов, а на 44-й минуте похожий гол организовал Виктор Чернышев, но с другого фланга.

Второй тайм был не так богат на голы, но и здесь москвичи не позволили СКА увеличить счет. На 52-й минуте Роман Дарковский эффектно пробил высокой клюшкой по летящему мячу, а на 78-й минуте защита армейцев не выдержала прыти Алмаза Миргазова. При этом москвичей подвела реализация 12-метровых штрафных, а то голов могло быть на два больше.

Голы забивали: Максим Василенко (20), Егор Рагулин (27), Евгений Филиппов (36), Виктор Чернышев (44), Роман Дарковский (52), Алмаз Миргазов (78) — Владимир Каланчин (10).

«Старт» (Нижний Новгород) — «Волга» (Ульяновск) 1:6 (0:2)

«Волге» первые 28 минут не удавалось вскрыть створ ворот Юрия Иванчикова, но потом у гостей пошло почти как по накатанной. Голов в нижегородских воротах могло быть больше, если бы не самоотверженная игра голкипера «Старта».

По ходу встречи автором дубля стал разменявший 200-й мяч в суперлиге Евгений Волгужев. Обладателем хет-трика стал второй бомбардир ульяновцев Эмиль Бихузин.

Голы забивали: Денис Игошин (75) — Евгений Волгужев (28,52), Дмитрий Стариков (34), Эмиль Бихузин (63,77,90).

«Ак Барс-Динамо» (Казань) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) 4:2 (2:0)

В первом тайме хозяева поля смотрелись бодрее, но из редких ударов «Ак Барс» в створ удалось извлечь только один гол с игры в исполнении нападающего Сергея Гана на 17-й минуте. За минуту до свистка на перерыв Ган реализовал угловой — 2:0.

Во втором тайме гости стали чаще переходить середину поля, но в первые две трети тайма иркутянам не удавалось воплотить давление в голы. Зато на 51-й минуте успешно приложился к мячу при розыгрыше корнера капитан казанцев Игорь Ларионов, а на 73-й минуте мяч с удара лидера «Ак Барса» проник за спину вратаря «Байкала» Григория Лапина под самой перекладиной — 4:0.

Свой первый мяч иркутяне продавили лишь на 77-й минуте с помощью Павла Анисимова. А через две минуты Вячеслав Вдовенко завершил массированный навал гостей точным броском — 4:2. Чтобы остудить пробудившийся пыл гостей, «Ак Барс» был вынужден прибегнуть к тайм-ауту. Выбранная тактика сработала — до конца встречи казанцам удалось оставить свои ворота в неприкосновенности.

Победа «Ак Барс-Динамо» позволила команде обойти своего ближайшего соседа «Байкал-Энергию». Теперь казанцы поднялись на шестое место, опережая последнего соперника на завоеванные в ходе последнего противостояния три очка.

Голы забивали: Сергей Ган (17,44), Игорь Ларионов (51,73) — Павел Анисимов (77), Вячеслав Вдовенко (79).

«Мурман» (Мурманск) — «Родина» (Киров) 4:5 (0:3)

«Родина» в первом тайме не намного больше «Мурмана» владела мячом, но голевой перевес гостей оказался ощутим для команды хозяев. На 18-й минуте мурманский вратарь Антон Ахмеров отразил мяч в поле, но с добивания преуспел Алексей Бушуев. На 21-й минуте защита «Мурмана» расступилась перед кировским полузащитником Денисом Цыцаровым, а на 45-й минуте Евгений Леухин стал автором третьего безответного гола «Родины» с углового — 0:3.

Хотя возможности для взятия ворот у «Мурмана» до перерыва были, распечатать раму гостей получилось лишь на 57-й секунде второго тайма одному из лучших бомбардиров клуба Константину Зубареву с входа в радиус — 1:3. На 59-й минуте голкипер «Родины» Максим Халявин выбил мяч прямо на клюшку атакующему Николаю Гаврилову, который запустил мяч из-под игроков в нижний угол — 2:3.

Чтобы удержать тающее преимущество, «Родина» взяла тайм-аут, и почти сразу прямым попаданием с линии штрафной вновь увеличил счет гостей Илья Кузьмин — 2:4. «Мурман» не сдавался, и на 80-й минуте Зубарев второй раз сократил счет до минимального со свободного удара — 3:4.

Однако на 86-й минуте кировчанин Егор Шицко на скорости прошил оборонительные редуты мурманчан, соорудив пятый мяч «Родины» с близкого расстояния. У «Мурмана» не оставалось времени отыграться, но на 88-й минуте Зубарев взял игру на себя и сгладил горечь поражения, перебросив «малиновый» через вратаря — 4:5.

«Родина» гостевой победой над «Мурманом» сделала рывок с последней строчки таблицы на предпоследнюю, оставив позади «Уральский Трубник», которому не хватило двух побед и двух ничьих для отрыва от ближайшего преследователя.

Голы забивали: Константин Зубарев (47,80,88), Николай Гаврилов (59) — Алексей Бушуев (18), Денис Цыцаров (21), Евгений Леухин (45), Илья Кузьмин (64), Егор Шицко (86).

Результат на 26 января 2022 года после XVII тура ХХХ чемпионата РФ мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2021/2022: