Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
«Строитель» сумел совладать с неуступчивой «Родиной», «Сибсельмаш» отнял очки у «Волги», а «Байкал-Энергия» дала бой действующему чемпиону

Все ближе к плей-офф. Обзор 23-го тура чемпионата России по хоккею с мячом

Виктор Мидлер. Хоккей на стадионе «Динамо». 1948

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Уральский Трубник» (Первоуральск) 10:1 (5:1)»»

Счет на 6-й минуте открыл армеец Владимир Каланчин с первого же углового. Гости могли отыграться на 18-й минуте, но забили опять хозяева. На 23-й минуте Артем Бондаренко использовал для увеличения счета диагональный заброс, а на 31-й минуте Каланчин был вновь точен с корнера — 3:0.

Только на 34-й минуте первоуралец Артем Вшивков вбил мяч в сетку, едва преступив линию штрафной — 3:1. Но только на 43-й минуте Павел Рязанцев попал в раму «Трубника» метров с тридцати, а под перерыв Александр Ким оказался самым расторопным при добивании с углового стандарта — 5:1.

Второй тайм не сильно отличался от предыдущего. При счете 6:1 хабаровчане, опережавшие «Трубник» на пять мячей, взяли тайм-аут. В итоге гости так и не успели серьезно отличиться, а СКА довел счет до двухзначного. При этом Каланчин стал автором покера, а Рязанцев — хет-трика.

Голы забивали (минута): Владимир Каланчин (6, 31, 73, 81), Артем Бондаренко (23), Павел Рязанцев (43, 54, 88), Александр Ким (45), Юрий Шардаков (85) — Артем Вшивков (34).

«Кузбасс» (Кемерово) — «Старт» (Нижний Новгород) 8:2 (3:0)

В текущем сезоне «сухих» встреч было всего две, и «Кузбасс» вполне мог пополнить список команд, удержавших свои ворота в неприкосновенности, да еще с самым крупным счетом. Но нижегородцы выдали два гола в последние десять минут, чуть улучшив свою статистку по забитым мячам, но так и не сдвинулись с последнего места в турнире по реализованным голевым моментам.

Голы забивали (минута): Владислав Тарасов (34), Вячеслав Швецов (36, 69), Илья Бондин (37), Денис Борисенко (48, 76), Александр Егорычев (67), Руслан Тремаскин (85) — Андрей Хроменков (80), Михаил Оськин (86).

«Водник» (Архангельск) — «Ак Барс-Динамо» (Казань) 7:1 (2:0)

События в матче разворачивались неспешно. Хотя «Водник» уверенно обыграл своих гостей, с первым голом архангелогородцы «затянули» до 29-й минуты — вскрыть створ ворот «Ак Барса» получилось у Евгения Дергаева с 12-метровой отметки. Он же на 34-й минуте нанес второй голевой удар, добив с корнера — 2:0.

Во втором тайме вратарь казанцев Виктор Яшин вынужден был играть против заходящего солнца. Следующие три гола были забиты хозяевами в течение четырех минут — все три к 53-й минуте были воплощены архангелогородцами после массированных навалов большими силами.

А к 68-й минуте капитан «Водника» Дергаев стал автором пента-трика — на 62-й минуте полузащитник мастерски пробил второй пенальти, а затем использовал близкий к нулевому угол для броска в правую «девятку».

У гостей никак не получалось создать достойное голевое сопротивление, кроме угловых ударов вылазки гостей не представляли серьезной опасности для вратаря Михаила Заостровцева. И все-таки на 88-й минуте гол престижа соорудил капитан казанцев Игорь Ларионов после выхода один на один.

Голы забивали (минуты): Евгений Дергаев (29, 34, 48, 62, 68), Илья Насекин (51), Кирилл Попеляев (52) — Игорь Ларионов (88).

«Строитель» (Сыктывкар) — «Родина» (Киров) 6:3 (2:3)

Дома «Строителю» пришлось повозиться с «Родиной». Кировские игроки, которые «вросли» в последнюю строчку турнирной таблицы, до перерыва вели в счете и цеплялись за очки всю первую треть второго тайма. Но «Строитель» оказался сильнее и водрузился на седьмую строчку, подвинув с этого места казанский «Ак Барс», пока лишь за счет количества сыгранных игр.

Получится ли у сыктывкарцев закрепиться на седьмом месте, покажет игра с казанцами 19 февраля. Игру с «Ак Барс» в Сыктыкаре «Строитель» проиграл со счетом 2:3.

Голы забивали (минуты): Дмитрий Ширяев (26), Иван Кораблин (30), Алексей Ничков (55, 74), Вадим Русин (59), Алексей Башарымов (90) — Петр Цыганенко (7, 11), Артур Шельпяков (36).

«Мурман» (Мурманск) — «Динамо» (Москва) 3:11 (1:1)

Первая же атака «Мурмана» закончилась голом — на 5-й минуте зарядил мяч под самую перекладину Алексей Ибатулов. Только на 31-й минуте сразу три игрока «Динамо» оказались перед воротами Антона Ахмерова, и счет гостей открыл Егор Ахманаев. Он же попытался увеличить счет москвичей с пенальти, но на 40-й минуте, исполняя 12-метровый штрафной, нападающий пробил выше ворот.

Через минуту Алмаз Миргазов принес было пользу свой команде, но гол арбитрами засчитан не был из-за положения «вне игры». Несмотря на давление соперника, «Мурман» так и удержал ничейный счет до перерыва, но после картина резко поменялась.

На 47-й минуте Ахманаев зарядил свой пятидесятый мяч в мужской суперлиге ударом с острого угла, а затем мячи посыпались в ворота хозяев один за другим. К 63-й минуте, когда бело-голубые опережали соперника в шесть мячей, мурманчане вывели на ударную позицию Михаила Красикова — 2:7.

На 68-й минуте лучший бомбардир «Динамо» Мигразов пробил с пенальти на уровне пояса Ахмерова, через пять минут ему ответил с углового передовик по забитым мячам в «Мурмане» Константин Зубарев — 3:8. Но класс москвичей побить заполярному клубу было сложно, и хозяева до финального свистка пропустили еще три мяча.

Голы забивали (минута): Алексей Ибатулов (5), Михаил Красиков (63), Константин Зубарев (73) — Егор Ахманаев (31,47), Евгений Филиппов (49), Алмаз Миргазов (53, 68), Максим Василенко (55), Виктор Чернышев (60, 81), Роман Дарковский (61), Никита Иванов (79), Егор Рагулин (88).

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Волга» (Ульяновск) 6:5 (5:3)

Настоящая битва на новосибирской земле развернулась между «Сибсельмашем» и ульяновской «Волгой». У «Сибсельмаша» игра пошла с первых минут, особенно хорошо получались у новосибирцев угловые стандарты. Гости начали нагонять разыгравшихся хозяев только к третьей трети первого тайма.

При этом красивый 100-й мяч в суперлиге на 41-й минуте забил Эмиль Бихузин, продравшись между двух защитников прямиком к последнему рубежу, охраняемому голкипером Масловым. Дожать «Сибсельмаш» у ульяновцев не хватило задора, а трудовая победа позволила новосибирцам сделать рывок с 13-й строчки на 11-ю.

Теперь «Сибсельмаш» соседствует в таблице со вчерашним соперником, но без особого успеха — новосибирцев с «Волгой» разделяет в таблице девять очков.

Голы забивали (минуты): Игорь Сычев (4), Виталий Денисов (10), Никита Терехин (16), Никита Гриценко (22), Матвей Рибка (33), Никита Шубин (65) — Евгений Волгужев (18, 35, 52), Эмиль Бихузин (41), Андрей Климкин (87).

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Енисей» (Красноярск) 5:4 (4:2)

Первыми организовал гол иркутянин Рауан Исалиев — на 5-й минуте нападающий мягко удлинил выверенную передачу от борта, но на 14-й минуте красноярец Николай Коньков сравнял с углового. На 27-й минуте Игорь Вассерман снова вывел иркутян вперед голом с пенальти, гости же ответили дальним ударом Сергея Ломанова — 2:2.

Но «Байкал» безоглядно шел вперед — через две минуты Исалиев среагировал на добивании после атаки «в три руки», а на 44-й минуте «в раздевалку» увеличил отрыв с чемпионским клубом Вассерман.

На 58-й минуте при розыгрыше углового мяч попал в выбегающих красноярцев, но один из игроков начал движение раньше остальных и судьи показали, что стандарт надо перебить. Этот угловой принес Исалиеву хет-трик, а «Байкалу» — пятый мяч. На 65-й минуте Тимофей Безносов миновал заслон из несколько игроков и попытался поразить ворота «с ленточки», но иркутский вратарь Максим Янов выбил «малиновый» перед собой. Тут же скачущий летный мяч укротил Марат Шарипов — 5:3.

На 73-й минуте капитан гостей Сергей Ломанов с углового сократил счет до минимального. На 81-й минуте Вассерман мог снять вопросы относительно победителя, но голкипер «Енисея» Артем Драничников отразил коленом запущенный «с точки» мяч. В оставшиеся 10 минуте иркутяне безрезультатно закрыли гостей в своей штрафной, но и текущего счета хватило, чтобы отобрать очки у действующего чемпиона.

Голы забивали (минута): Рауан Исалиев (5, 36, 58), Игорь Вассерман (27, 44) — Николай Коньков (14), Сергей Ломанов (34, 73), Марат Шарипов (65).

Результат 23-его тура на 13 февраля 2022 года ХХХ чемпионата РФ мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2021/2022: