Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
«Кузбасс» оставил чемпиона позади, «СКА» взял очки в Казани, а «Сибсельмаш» не смог одолеть «Уральский Трубник» на одних стандартах

Падения и перспективы. Обзор 18-го тура ЧР по хоккею с мячом

Изображение: Еленич Арина © ИА Красная весна

Победители тура «Уральский Трубник» и «Кузбасс» совершили серьезный рывок к вершинам. Останутся ли кемеровчане выше «Енисея», и не упадет ли «Трубник» вновь на последнее место — читайте в обзоре ИА Красная Весна.

Ак Барс-Динамо» (Казань) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 2:6 (2:3)

Уже на 5-й минуте мяч попал в сетку ворот «Ак Барса», но арбитры зафиксировали у автора гола положение «вне игры». А через минуту армеец Юрий Шардаков официально открыл счет после выхода два против шести — 0:1.

Только на 36-й минуте казанец Олег Земцов сравнял счет, доиграв свободный. А через три минуты Денис Артюшин скопировал гол Земцова — полузащитник Казани оформил добивание со свободного удара. Но на 42-й минуте за потерю мяча на своей половине наказал хозяев Павел Рязанцев — 2:3.

Во втором тайме «Ак Барсу» не удалось догнать гостей, которые одержали безоговорочную победу, положив в общую копилку еще три безответных мяча. Среди прочих на 71-й минуте 50-м голом в российском чемпионате отметился финский легионер Туомас Мяяття.

Голы забивали (минута): Олег Земцов (36), Денис Артюшин (39)— Юрий Шардаков (6), Владимир Каланчин (40), Павел Рязанцев (42,59), Туомас Мяяття (71), Дмитрий Аникин (84).

Благодаря хорошему заделу «Ак Барс-Динамо» удержалась на шестой строчке. Но в случае победы ближайшего соперника «Байкал-Энергии» с теперешним обидчиком в следующем туре, казанцы все равно не удержат шестое место по итогам личных встреч.

«Водник» (Архангельск) — «Родина» (Киров) 8:2 (4:2)

В матче с одним из фаворитов турнирной гонки «Родина» держалась на равных рекордные 37 минут. Конечно, опыт и мастерство игроков «Водника» взяли верх во втором тайме, но кировчане достойно справлялись с атаками хозяев, избежав двузначного счета.

Голы забивали (минута): Евгений Дергаев (14,20), Илья Насекин (39), Александр Антонов (43), Михаил Сергеев (53), Павел Дубовик (61), Кирилл Попеляев (82), Данил Кузьмин (86) — Алексей Бушуев (13), Петр Цыганенко (30).

«Динамо» (Москва)— «Байкал-Энергия» (Иркутск) 8:2 (3:1)

Преимущество москвичей в этом матче было очевидно, иркутяне не нашлись, что противопоставить скорости и классу лучшей команде страны. Но больше всех отличился защитник бело-голубых Янис Бефус, который трижды умудрился поразить ворота Максима Янова в течение трех минут.

Голы забивали (минута): Алмаз Миргазов (4,57), Никита Иванов (31), Егор Ахманаев (45), Янис Бефус (67,68,69), Евгений Филиппов (74) — Вячеслав Вдовенко (32), Кристоффер Фагерстрем (90).

«Мурман» (Мурманск) — «Строитель» (Сыктывкар) 10:4 (3:2)

По количеству забитых мячей в одном матче «Мурман» сравнялся в первой пятеркой команд российского чемпионата. Лучшего результата заполярного клуба не вспомнят даже старожилы. На 30-й минуте первый мяч в суперлиге записал на свой счет Виктор Фомичев — полузащитник принес своей команде второй мяч с углового.

Голы забивали (минута): Константин Зубарев (9,48,55,75), Виктор Фомичев (30), Михаил Красиков (41,90), Николай Гаврилов (66), Дмитрий Черных (80), Даниил Тюкавин (88) — Геннадий Бочкарев (31), Денис Лапшин (34,56,84).

«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) 7:5 (2:3)

Первые голы зрители матча увидели лишь на двадцатых минутах встречи. «Трубник» изначально атаковал опаснее, но на перерыв команды ушли со счетом 3:2. Игроки «Сибсельмаша» обошли хозяев благодаря двум голам с угловых и одному с пенальти. У первоуральцев отличились на 28-й минуте Артем Вшивков, зарядивший со входа в радиус в правую «девятку», и Виталий Брызгин, который исхитрился прицельным ударом завершить массированный навал на последний рубеж новосибирский обороны на 45-й минуте — 2:3.

Второй тайм стал для хозяев более успешным. На 49-й минуте Константин Еловиков сравнял счет, выйдя победителем из противостояния тет-а-тет с новосибирским вратарем Даниилом Рибка, а к 61-й минуте «Трубник» уже опережал соперника на два мяча — 5:3.

На эту голевую серию «Сибсельмаш» дал ответ в лице защитника Игоря Сычева на 68-й минуте с очередного корнера. Причем минутой ранее гости могли соорудить гол с пятого стандарта, но автор второго и третьего гола Виталий Денисов не сумел переиграть вратаря хозяев Никиту Топорова с пенальти — 5:4.

На 71-й минуте очередной провал в обороне «Сибсельмаша» использовал Максим Иванов, на что новосибирцы возразили единственным голом с игры в исполнении Кирилла Петровского, который продлил проникающий пас после оплошности первоуральских защитников — 6:5. А на 86-й минуты Никита Николаев снял все вопросы о победителе после короткого поединка с защитником гостей — 7:5.

Голы забивали (минута): Артем Вшивков (28), Виталий Брызгин (45), Константин Еловиков (49), Никита Николаев (59,86), Максим Иванов (71) — Егор Дарковский (21), Виталий Денисов (31, 44), Игорь Сычев (68), Кирилл Петровский (81).

Победой над «Сибсельмашем» первоуральцы обеспечили себе выход с последнего места сразу на одиннадцатое. В следующем туре «Трубник» встречается с лидером турнира московским «Динамо», поэтому свое место ему придется уступить «Старту» или «Сибсельмашу», которые дома встретятся с середняками. А может и обоим сразу.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Енисей» (Красноярск) 6:3 (4:2)

Первая контратака чемпиона завершилась голом — на 53-й секунде Дмитрий Макаров в компании Игоря Середкина открыл счет с близкого расстояния. Только на 7-й минуте кемеровчанин Владислав Тарасов сравнял счет со свободного — 1:1. А к 33-й минуте «Кузбасс» уже вел в три мяча. Причем счет мог быть как минимум равный, если бы красноярцы оказались чуть точнее и не так надежно защищал свои ворота Максим Блинков.

Лишь на 37-й минуте, подключившись к атаке большими силами, разменял свой 100-й мяч в суперлиге нападающий «Енисея» Дмитрий Барбаков — 4:2.

Но пыл гнал кемеровчан вперед. За несколько секунд до перерыва хозяева могли оформить гол «в раздевалку», но вратарь гостей Артем Драничников в полушпагате эффектно отразил мяч с удара Кирилла Девятых с «точки».

Во втором тайме история повторилась — красноярцам никак не удавалось справиться с заколдованными воротами хозяев. На 57-й минуте мяч таки пересек линию ворот «Кузбасса», но Егор Дашков в момент удара находился «вне игры».

На 71-й минуте вновь удачную контратаку провели кемеровчане — после потери мяча красноярцами на своей половине Александр Баздырев проник в штрафную по пустому флангу и ударил из-под защитника под перекладину.

На 76-й минуте Драничников, прикрыв левый угол, отразил мяч в поле, но оборона «Енисея» не успела среагировать на набегавшего шведа Симона Янссона — 6:2. И только на 83-й минуте красноярец Артем Ахметзянов сумел организовать «гол престижа» второго тайма с пенальти.

Голы забивали (минута): Владислав Тарасов (7,9), Григорий Федоров (10), Симон Янссон (33,76), Александр Баздырев (71) — Дмитрий Макаров (1), Дмитрий Барбаков (37), Артем Ахметзянов (83).

В этом туре кемеровчане выбили действующего чемпиона России с четвертого места. Закрепится ли «Кузбасс» на этой строчке или выйдет по итогам кругового турнира в топ трех команд, покажет время. Теоретически это возможно.

У кемеровского клуба остались выездные игры с середняками и аутсайдерами. Дома же его ожидает встреча с ровно идущим на втором месте «Водником» и непредсказуемым хабаровским «СКА», но заряженность сибиряков впервые за много лет способна вернуть «Кузбасс» на призовые места.

Результат XVIII тура на 29 января 2022 года ХХХ чемпионата РФ мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2021/2022: