Онлайн-трансляция ИА Красная Весна / Обновлено в

Финал ЧМ по хоккею — Канада и Финляндия сражаются за трофей. Онлайн

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна
Чемпионат мира по хоккею. Канада — Финляндия

Сегодня, 26 мая, завершается чемпионат мира по хоккею с шайбой. Финальный матч между командами Канады и Финляндии начнется в 21:15 по московскому времени. Игра пройдет в Братиславе. ИА Красная Весна ведет текстовую трансляцию матча.

Чемпионат мира — 2019, проходящий в Словакии, как ни странно, начался именно матчем между Канадой и Финляндией. Тогда финны победили со счетом 3:1. Теперь командам предстоит завершить турнир, разыграв серебряные и золотые медали.

Сначала новые сообщения / в хронологическом порядке

26 мая 2019:

20:07

До матча осталось чуть более часа. Игра начнется в 21:15 мск. Пока что вспомним путь команд к финалу.

20:10

Канада после поражения от Финляндии в первом матче группового этапа выиграла все шесть игр группового этапа, в том числе у Германии (8:1) и США (3:0).

Плей-офф для канадцев начался тяжело. В соперники команде досталась крепкая Швейцария, которая вела со счетом 2:1 на последней минуте четвертьфинального матча. Но Канада не без помощи чуда смогла забросить шайбу за 0,3 секунды до финальной сирены, а затем дожала соперника в овертайме.

В полуфинале Канада без проблем разгромила Чехию со счетом 5:1.

20:13

Финны групповой этап прошли достаточно неровно — были и победы над Канадой (3:1) и более слабыми соперниками, как Словакия, Дания или Франция. Но были и поражения, причем достаточно чувствительные — от США (2:3) и Германии (2:4).

В четвертьфинале финнам досталась другая скандинавская страна — Швеция. Большую часть матча шведы контролировали ход игры и вели в счете. Но Марко Анттила сравнял счет за 1,5 минуты до конца основного времени. В овертайме Финляндия забросила победную шайбу — 5:4.

Затем в полуфинале финны попали на Россию. Матч получился упорным, но всё решилось в основное время. В середине третьего периода победную шайбу забросил Анттила.

20:15

Сегодня уже состоялся матч за бронзовые медали чемпионата мира. В нем встречались сборные России и Чехии.

Игра получилась по-настоящему упорной. Победить могли обе команды. Но всё решилось в серии буллитов. Чехи не смогли ни разу переиграть вратаря Андрея Василевского. А в составе сборной России свои попытки реализовали Илья Ковальчук и Никита Гусев.

Более подробно с ходом матча, в котором российская команда завоевала бронзовые медали турнира, можно ознакомиться по ссылке.

20:31

Стал известен состав сборной Канады на игру.

20:36

И состав финской сборной. Всё без изменений по сравнению с полуфинальной игрой против сборной России.

20:40

По именам канадцы выглядят явными фаворитами финала. В составе множество игроков из Национальной хоккейной лиги, некоторые из которых являются важными игроками своих клубов. У финнов же полноценных игроков НХЛ, которые закрепились в своих клубах, нет. Этим и опасна команда.

Финны уже выбили из розыгрыша турнира Швецию и Россию, в составе которых было много звезд из НХЛ. Остановит ли Канада этих бравых скандинавов?

20:50

Игра пройдет на стадионе имени Ондрея Непалы в Братиславе. Примечательно, что именно здесь восемь лет назад, в 2011 году, финны выиграли свое последнее золото на чемпионатах мира.

Тогда в финале была разгромлена сборная Швеции со счетом 6:1. В сегодняшнем составе финнов нет хоккеистов, игравших в том матче.

Примечательно, что на том же турнире в игре за третье место также встречались Россия и Чехия, как и в этом году. Российские хоккеисты одержали победу со счетом 7:4.

21:16

Матч начался. Канадцы играют в красных свитерах, финны — в белых с синими вставками.

21:19

Изображение: Цитата из прямой трансляции матча на канале «Матч ТВ»
Вбрасывание у ворот сборной Финляндии
ФинляндиисборнойворотуВбрасывание

21:21

3' Прошло только три минуты игры, но оба вратаря — Мэтт Мюррей и Кевин Ланкинен — уже успели в игру, сделав первые сейвы.

21:22

4' Йоэль Кивиранта не смог переиграть вратаря канадцев Мюррея броском с неудобной руки с пятачка. Первый опасный момент в матче.

21:24

5’ Обидчик российской сборной Марко Анттила получил удаление на 2 минуты за удар локтем. Канадцы будут играть в большинстве.

21:25

6' Целую минуту канадцы не могли войти в зону финнов, а затем получили выход один на один на свои ворота. Томас Шабо был вынужден сбить нападающего. Буллит в ворота Канады.

21:26

6' Нет гола. Оливер Каски не смог переиграть Мэтта Мюррея, который подставил под бросок свой щиток. Счет по-прежнему 0:0. Канадцы продолжают играть в большинстве.

21:28

7' Во второй половине большинства Канада смогла закрепиться в зоне, но в итоге упустила шайбу и вновь чуть не получила в ответ контратаку. Игра продолжится в равных составах, Анттила возвращается на лед.

21:34

10' ГОЛ 1:0 Канада открывает счет в матче. Гол на счету защитника «Вегас Голден Найтс» Ши Теодора. Он подхватил шайбу на синей линии, обыграл двух защитников и хорошим броском пробил Кевина Ланкинена. Голевые пасы оформили Энтони Манта и Джаред Маккэнн.

21:37

11' Обоюдное удаление. У финнов две минуты отдохнет Нико Миккола, а у канадцев — Дарнелл Нёрс. Но Нёрс получил еще дополнительно две минуты, поэтому «кленовые листья» будут играть в меньшинстве.

21:38

12' Мюррей не дал забить финнам после трех подряд бросков.

21:40

13' Счет 1:0 в пользу канадцев. Команды вновь играют в равных составах. Харри Песонен при игре в большинстве хорошо подставил клюшку под бросок, но шайба лишь облизнула шайбу.

21:44

15' Канада вновь в большинстве. Удален Юхани Тервяйнен за удар соперника клюшкой.

21:46

17' Канада провела всё большинство в зоне соперника, но до по-настоящему опасных бросков дело не дошло. Разве что Миккола блокировал опасный бросок, получив повреждение руки.

21:48

Автор первой шайбы Ши Теодор
ТеодорШишайбыпервойАвтор

21:50

18' Филипп Майерс от синей линии мощно бросил в крестовину ворот финнов.

21:52

19' Канадцы провели несколько минут в атаке, но Ланкинен отразил несколько опасных бросков. Шон Кутюрье имел отличную возможность удвоить счет, не переиграв вратаря.

21:54

20' Финны попытались провести атаку, но не особо удачно. Команды уходят на перерыв — счет 1:0 в пользу «кленовых листьев».

22:07

Кстати, есть в финале и русские. На матче работает линейный арбитр Глеб Лазарев. Также игру обслуживают главные судьи Тобиас Бьёрк из Швеции, Джереми Тафтс из США. Еще один линейный арбитр — Мирослав Лхотский из Чехии.

22:09

21' Начался второй период.

22:10

Вбрасывание в начале второго периода
периодавторогоначалевВбрасывание

22:12

23' Удаление у Канады. Две минуты отдохнет на скамейке штрафников автор гола Теодор за подножку.

22:14

23' ГОЛ 1:1 Вновь Марко Анттила! Капитан финнов сравнивает счет в большинстве, бросив в дальний угол над щитком Мюррея с правого круга вбрасывания. Ассистенты — Сакари Маннинен и Нико Оямяки.

22:17

26' Хоккисты финской сборной смогли отвести игру от своих ворот и катают шайбу в атаке.

22:19

27' Анттила бросил в штангу ворот Канады.

22:20

29' Мюррей отбил щитком опаснейший бросок низом. И через 20 секунд вновь отбил опасный бросок. Финны владеют инициативой.

22:22

31' Игра очень долго идет без остановок, начиная от броска Анттилы в штангу.

22:24

33' Наконец, игра остановлена. Положение вне игры у финнов. Канадцы смогли отвести игру в атаку, но моментов создать не смогли. Обоюдоострая игра пошла. Какой хоккей! Вот это отрезок игры!

22:29

36' Финны долго держали шайбу в зоне Канады, вынудив канадцев сделать проброс, чтоб перевести дух.

22:31

37' Защитник канадцев Данте Фаббро лежит на льду после силового приема. Пауза в игре. Четыре минуты до конца второго периода.

22:33

37' Ланкинен ловушкой вылавливает шайбу после броска в верхний угол.

22:34

38' Канадские хоккеисты зажимают финскую сборную в обороне. И пытаются бросать со всех позиций. Пьер-Люк Дюбуа угодил в штангу! Ланкинен остановил игру, прижав шайбу ко льду. Хороший отрезок в исполнении канадцев.

22:38

39' Хаканпя оставил Финляндию в меньшинстве на две минуты, поставив подножку Дилану Строуму.

22:41

40' Конец второго периода. 1:1. Третий период Канада начнет в большинстве и проведет 42 секунды «пять на четыре».

22:42

Вратарь Канады Мэтт Мюррей, отразивший буллит в первом периоде
периодепервомвбуллитотразившийМюррей,МэттКанадыВратарь

22:55

41' Начался третий период.

22:58

41' После двух периодов Канада нанесла 23 броска, а Финляндия — 19.

23:00

43' ГОЛ 1:2 Анттила делает дубль! С пятачка он аккуратно бросил в верхний угол ворот Мюррея над плечом вратаря. Настоящий капитан! Ассистент — Вели-Матти Савинайнен.

23:02

43' Главный тренер сборной Канады Ален Виньо не рискнул взять просмотр гола на офсайд из-за возможного удаления на две минуты, если видеопросмотр покажет, что офсайда не было.

23:05

48' Достаточно сумбурная игра пошла. Канадцы пытаются закрепиться в атаке, а Финляндия разрушает все попытки соперника.

23:09

Герой сборной Финляндии Марко Анттила
АнттилаМаркоФинляндиисборнойГерой

23:11

51' Финны отлично разбивают атакующую игру Канады. Ничего не получается у «кленовых листьев». А время бежит.

23:15

53' Картина игры всё та же. С редкими неопасными бросками по воротам Ланкинена, который не собирается пропускать. А осталось семь минут.

23:16

Вторая шайба Анттилы, которая пока что является победной.

23:16

23:19

55' Времени осталось мало. Но надо не забывать, что Канада отыгралась в четвертьфинале за 0,3 секунды до завершения игры. А тут есть еще аж 5 минут.

23:22

56' Ни-че-го пока не получается у Канады. А время тает. Силовой хоккей финнов доминирует. А у нас тут…

23:22

56' ГОЛ 1:3 Харри Песонен увеличивает преимущество Финляндии. Кажется, для Канады это всё. Ассистенты — Юхани Тюрвяйнен и Яни Хаканпя.

23:23

56' Канада идет ва-банк и снимает вратаря Мюррея. Всё или ничего!

23:25

58' Сэм Райнхарт попадает в перекладину. Счет 1:3.

23:26

59' Финны ложатся под шайбу, мешают атакам Канады. Ланкинен фиксирует шайбу после броска. Осталось полторы минуты.

23:27

60' Осталось 52 секунды. Проброс у Финляндии. Главный тренер канадцев Ален Виньо берет тайм-аут.

23:29

60' Конец матча. Финны победили 1:3.

23:30

Сборная Финляндии по хоккею — чемпион мира по хоккею 2019 года!

23:30

Финны переиграли и третьего, казалось бы, более мастеровитого соперника. Вслед за Швецией и Россией повержена Канада. Финляндия показала, что команда кроет класс.

23:33

Сборная Канады получает утешительный приз — серебряные медали. Вряд ли они устроят канадцев — 26-кратных чемпионов мира.

23:35

Стадион имени Ондрея Непалы в Братиславе стал для финнов по-настоящему счастливым. Два мировых первенства из трех команда завоевала именно на этой арене.