Калининградские власти показали фото первых миниатюр «Спасенной Европы»

Изображение: цитата страницы vk.com/besprozvannih_kgd
Миниатюра, повторяющая памятник воинам Советской Армии — освободителям, установленный в Риге в 1985 году и снесенный в августе 2022 года
Миниатюра, повторяющая памятник воинам Советской Армии — освободителям, установленный в Риге в 1985 году и снесенный в августе 2022 года

Информацию о концепции парка с историческими миниатюрами памятников воинам-освободителям, снесенных в Европе, опубликовал губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных 20 февраля в соцсети «ВКонтакте».

«„Спасенная Европа“ — уникальный проект благоустройства нашего парка Победы в Калининграде. С Еленой Малышевой, руководителем национального центра исторической памяти при Президенте России, обсудили концепцию», — написал губернатор.

Беспрозванных пояснил, что памятники освободителям европейских стран от нацизма варварски сносятся в Европе. Он отметил, что создание парка способствует восстановлению исторической правды и сохранению памяти о подвиге советских солдат. После доработки проекта приступят к реализации его первого этапа.

Как указано в описании парка исторических миниатюр «Спасенная Европа», в Европе осуществляется настоящая «война с памятниками», чтобы стереть из памяти молодых европейцев историческую правду. В 2019 году Европарламент принял резолюцию «О важности европейской памяти для будущего Европы», которая фактически легализовала уничтожение мемориалов, сооруженных в память советских воинов, освобождавших Европу от нацизма. С этого момента европейские страны стали более активно демонтировать памятники, возведенные после Второй мировой войны в знак благодарности Красной Армии за освобождение.

В основе архитектуры парка лежит карта освобожденной Восточной Европы, на которой будут размещены макеты семи памятников с возведением инфраструктурных строений, идентифицирующих место установки памятника и воссоздающих его ландшафтный визуалитет. Для первого этапа выбраны памятники, которые были снесены с наибольшим резонансом и варварством.

Моделью для первых миниатюр стали памятник советско-польскому братству по оружию в Варшаве (снесен в 2011 году), памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге (снесен в 2020 году), памятники советским воинам-освободителям в Клайпеде, воинам Советской Армии — освободителям в Риге и воинам-освободителям в Тарту (снесены в 2022 году), памятник генералу Николаю Ватутину в Киеве и памятник Советской Армии в Софии (снесены в 2023 году).

Первые экспозиции будут открыты в апреле. А далее в рамках второго этапа планируется создать еще 30 объектов, уже уничтоженных или находящихся под угрозой уничтожения. Сообщение проиллюстрировано фотографиями первых семи исторических миниатюр, которые, по словам губернатора, уже отлиты в бронзе.