Кургинян: нацизм воспроизвел себя. Чем ответит Россия?

Нацизм, сокрушенный в 1945 году советским солдатом, сумел сохраниться и воспроизвести себя без умаления, взяв под контроль современные западные элиты. А противостоявшая ему Россия отказалась от победоносной мобилизационной системы, что привело к оскудению духа внутри страны и распаду Советского Союза, 9 мая заявил политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в обращении, приуроченном к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Почему послевоенная Россия утратила тот дух, который привел ее к Победе в 1945-м? Способны ли русские сегодня повторить подвиг предков? — эти вопросы стали ключевыми в выступлении лидера движения «Суть времени».
Кургинян подчеркнул, что сейчас, когда всё намного острее, чем накануне катастрофы 90-х, следование тренду «среднехорошей правильной страны», расслабленной жизни и ностальгии по «вхожденчеству на Запад» становится для России смертельно опасным.
Нацизм, говорит Кургинян, это не просто политическое течение, — это метафизическое, оккультное явление. Оно глубже, яростнее, подлее, живучее и масштабнее, чем представляется обывателю.
«Советский Союз разгромило не ЦРУ, не НАТО… и не „абсурдность плановой системы“ — смешно сейчас об этом говорить. Советский Союз разгромило оскудение духа внутри и напор нацистской тьмы, которая сумела, будучи разгромленной великим советским солдатом, системно отступить, сохранить тьму этого антидуха… воспроизвести её, раскрутить, внедриться во всю систему, взять всё фактически под свой контроль, грохнуть СССР и дальше идти к окончательной своей победе, только мелкой фазой в которой является то, что происходит на Украине“, — говорит политолог.
Кургинян напомнил, что на референдуме 1993 года население постсоветской России проголосовало против мобилизационной системы, которая победила бы в войне — хотелось вхождения в «единственно мудрый и справедливый буржуазный мир», и началось это задолго до падения Советского Союза.
Он подчеркнул, что для победы над возродившимся врагом, который в случае поражения России беспощадно расправится со всем, нашей стране нужны другая армия, индустрия, экономика, другая социальная жизнь и идеология, другая культура. Прежде всего стране нужна армия и сопряженный с ней оборонный комплекс. Но — и сила духа, жертвенность, образ жизни — всё должно быть другим, носить мобилизационный характер.
«Совершенно необязательно повторять один к одному советскую [систему], но очень много из этого должно быть взято… Нельзя всё время говорить о величии Победы и выводить за скобки советский период в целом… Когда вы вынимаете эти звенья — она рвется, эта цепь. Нельзя, оставаясь в безвременьи, с порванной нитью, мобилизовываться на метафизическую войну в случае, если никакой метафизики нет. А тут уже идеологии мало. Уж на что, казалось бы, формально атеистическим было советское общество, но ведь песня, под которую шли на бой, называлась „Священная война“», — напоминает Сергей Кургинян.
Политолог подчеркнул, что масштаб и сила духа в послевоенной стране оскудевали в условиях наращиваемой сусальности, помпезности и упивания «дежурным оптимизмом» позднего брежневизма, — эпохи, когда возник «гнойник довольства и покоя».
Для современной России впадать в то, что сильно напоминает поздний брежневизм, в тех условиях, которые сегодня есть, является смертельно опасным, предупреждает Сергей Кургинян.
«Советский Союз обладал огромными недостатками, главный из которых — то, что он рухнул. Но он был соразмерен выживанию. А то, что сейчас существует, исходит из того, что нас не тронут. Клянусь вам, тронут! Уже видно по всему, что происходит в мире, что готовы „тронуть“. И вопрос лишь в том, насколько далеко они готовы зайти», — предупреждает лидер движения «Суть времени».