Эксперт назвал конфискацию активов России уничтожением международного права

Изображение: Константин Ерёмин © ИА Красная Весна
Доллары
Доллары

Возможная конфискация российских активов за рубежом будет беспрецедентной, что лишний раз будет свидетельствовать стремительном избавлении от остатков международного права в мире. Такое мнение выразил директор инвестиционной компании Navigator Principal Investors LLC Кайл Шостак 2 мая в интервью агентству ТАСС.

«Конфискация активов России в пользу вообще кого-либо, в том числе в пользу Украины, если такое вообще произойдет, будет носить беспрецедентный характер <…>. Мир стремительно избавляется от каких-либо остатков международного права, в том числе в экономических отношениях», — сказал Шостак.

По его словам, если западные страны пойдут на такой шаг, то это породит многочисленные иски с оспариванием законности этих действий, а Россия в таком случае неизбежно и весьма жестко отреагирует в отношении активов, ресурсов и инфраструктуры стран-конфискантов.

«Надежда лишь на то, что здравая, рыночная логика возьмет верх и сторонам удастся о чем-то договориться как в отношении механизма обслуживания текущего долга, так и касательно судьбы замороженных активов», — резюмировал Шостак.

Напомним, на прошлой неделе президент США Джо Байден направил на рассмотрение Конгресса США предложения, позволяющие конфисковывать связанные с российскими бизнесменами средства и направлять их на поддержку Украины.

Комментарии
Загружаются...