Солт-Лейк-Сити, / ИА Красная Весна

Французский биатлонист Фийон-Майе «выстрелил» второй раз в сезоне

Изображение: (сс) Wikijunkie
Кентен Фийон-Майе

В гонке преследования (пасьюте) на 12,5 километров первым финишировал француз Кантен Фийон-Майе 17 февраля на этапе Кубка мира по биатлону в американском Солт-Лейк-Сити.

Кантен Фийон-Майе, будучи безупречен на огневых рубежах (0 промахов), с легкостью убежал на последнем круге от норвежца Ветле Шостада Кристиансена, допустившего по ходу гонки один промах (1 промах, далее — цифрами). В итоге представитель Скандивании отстал от француза на целых 25,9 секунды, хотя с последней стрельбы они уходили впритирку друг к другу.

Третьей ступенькой пьедестала довольствовался еще один представитель Франции — Симон Детьё. Бронзовый призер финишировал в 47,3 секундах позади своего соотечественника (3).

Отметим, это уже вторая победа Фийона-Майе на этапах Кубка мира в нынешнем сезоне. В предыдущий раз француз побеждал 27 января в итальянской Антерсельве в масс-старте. Тем не менее, общий зачет Кубка продолжает уверенно вогзглавлять норвежец Йоханнес Бё, финишировавший сегодня на 4-м месте (5).

Из российских биатлонистов в топ-10 удалось попасть только Александру Логинову. Представитель РФ отыграл по ходу гонки 21 позицию и финишировал седьмым (3).

Другие спортсмены из России. Александр Поварницын стал 32-м (5), Эдуард Латыпов — 45-м (6), а Юрий Шопин — 47-м (6). Евгений Гараничев, занявший во вчерашнем спринте 15-е место, в гонке не участвовал.

Сегодняшний пасьют у мужчин — последняя личная гонка на восьмом этапе Кубка мира, который в этом году проводится в американском Солт-Лейк-Сити. Незадолго до этого состоялась аналогичная гонка преследования у женщин, которую выиграла немка Дениз Херрман. Для бывшей лыжницы, перешедшей в биатлон в сезоне 2015/2016, это первая победа на биатлонных ристалищах мирового уровня.

Солт-Лейк-Сити не принимал престижных биатлонных стартов со времен XIX Зимней Олимпиады, которая состоялась в 2002 году. Олимпийским чемпионом в пасьюте, как и во всех остальных гонках, тогда стал легендарный норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, в декабре 2018 года попрощавшийся с биатлоном в возрасте 44 лет.

Этап Кубка мира в Солт-Лейк-Сити окончательно завершится завтра, 18 февраля, смешанной эстафетой, перед которой пройдет еще и супермикст.