В ВОЗ оценили необходимость ревакцинации от коронавируса

Эксперты Всемирной организации здравоохранения пока не считают необходимой повторную вакцинацию от коронавируса для ранее привитых, заявила эксперт ВОЗ по иммунизации Анн Линдстранд 12 июля на брифинге в Женеве.
«У нас нет достаточных систематических свидетельств, которые бы указывали на необходимость бустерных доз», — сообщила Линдстранд.
Однако Линдстранд отметила, что информацию по ревакцинации от COVID-19 исследует стратегическая экспертная группа ВОЗ (SAGE).
Эксперт ВОЗ также предложила странам, в которых предлагается начать ревакцинацию населения, поделиться вакцинами с теми государствами, где их не хватает.
Отметим, массовая вакцинация от коронавируса в Израиле и других странах, где была достигнута иммунизация 70–80% населения, не привела к прекращению пандемии. По мнению ряда ученых, это может быть связано с антителозависимым усилением инфекциии.
Против массовой вакцинации от COVID-19 выступили вирусолог, нобелевский лауреат Люк Монтанье, бывший вице-президент Pfizer Майкл Йидон, профессор медицины США Питер Маккалоу и даже изобретатель мРНК-вакцин Роберт Мэлоун.
В мае 57 ученых мира обратились с призывом остановить массовую вакцинацию от COVID-19, которая, по их мнению, может принести больше вреда, чем пользы.
Читайте также: Американский врач заявил, что вакцина от COVID-19 смертельно опасна