В СВР заявили о попытках Запада помочь Киеву уйти от ответственности

Франц Ксавьер Симм. Мефистофель и Вагнер, Гомункул в колбе. 1899
Франц Ксавьер Симм. Мефистофель и Вагнер, Гомункул в колбе. 1899

Руководство ряда стран Запада участвует в сокрытии фактов о грубом нарушении киевским режимом гуманитарного права и помогает ему уйти от ответственности. Об этом 1 апреля заявили в пресс-центре Службы внешней разведки РФ (СВР).

По информации СВР, существуют данные о том, что власти Украины убеждают своих западных покровителей, чтобы они не позволили Международному комитету Красного Креста и неправительственным организациям посетить российских военнопленных.

«Такие манипуляции вокруг российских военнопленных убедительно свидетельствуют, что власти многих западных государств, считающих себя мировыми поборниками прав человека, не только осведомлены о грубых нарушениях Киевом международного гуманитарного права, но и пытаются помочь ему избежать ответственности», — говорится в распространенном сообщении.

Напомним, ранее в сети появилось видео, на котором военнопленным из России прострелили ноги. Говорилось, что произошло это на одной из баз националистов Украины в Харьковской области. По данному факту 27 марта Следственный комитет России начал расследование всех обстоятельств жестокого обращения украинских националистов с российскими пленными.

Комментарии
Загружаются...