Хельсинки, / ИА Красная Весна

Золотой гол принес золото юниорской сборной России по хоккею с мячом

Изображение: Bandyvideo.net

Чемпионом мира по хоккею с мячом среди игроков не старше 2000 года рождения стала сборная России, одержав победу над сборной Швеции в дополнительное время. Финал состоялся на стадионе «Каллио» в столице Финляндии Хельсинки 26 января.

На 11-й минуте судьи назначают пенальти в ворота сборной России, но голкипер Данила Клюшник отражает удар Исака Карлссона. Только на 21-й минуте Дмитрий Кураев вскрывает створ ворот шведов после розыгрыша углового. А на 25-й минуте капитан национальной сборной Роман Дарковский увеличивает счет с пенальти.

После перерыва игра немного успокоилась, соперники стали действовать осторожнее. Сборная Швеции действует чуть более агрессивно, и на 40-й минуте Эдвин Исакссон принимает дальний заброс у ворот Клюшника и переигрыват российского вратаря метров с десяти. Давление шведской сборной приводит на 58-й минуте к голу Исака Карлссона, который проталкивает мяч в сетку ворот после розыгрыша корнера и сравнивает счет — 2:2.

В дополнительное время шведы нарушают правила в своей штрафной и капитан Роман Дарковский забивает победный гол с 12-метровой отметки.

Сборная Швеции — Сборная России 3:2 (0:2,2:2)

Голы забивали: Эдвин Исакссон (40), Исак Карлссон (58) — Дмитрий Кураев (21), Роман Дарковский (25,64)

Напомним, юниорская сборная России на предварительном этапе проиграла сборной Швеции в первом матче первенства со счетом 1:3.

Главный тренер сборной Дмитрий Щетинин в интервью накануне чемпионата указал на наличие проблемы в игре на линии российской обороны.

Ранее сборная Финляндии завоевала бронзу чемпионата мира U-19, обыграв в матче за третье место сборную Норвегии с минимальным счетом — 1:0.

Параллельно в финском городе Лаппеэнранта завершился международный «Турнир трех наций» с участием мужских сборных России, Швеции и Финляндии. Сборная России в борьбе за главный трофей Турнира уступила победу сборной Финляндии в серии послематчевых пенальти.