В Кургане прокуратура подала в суд на «Водный союз» из-за загрязнения рек

Иск о возложении обязанности на АО «Водный союз» очистки сбрасываемых вод направила в суд природоохранная прокуратура Курганской области, 2 сентября сообщает пресс-служба ведомства.
Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой при проведении надзорных проверок выявлены факты систематического превышения предельной концентрации вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых в реки Тобол, Черная и Плоская. Водопользователем, осуществляющим сброс, является АО «Водный Союз» — ресурсоснабжающая организация по водоснабжению и водоотведению в Кургане.
Замеры концентрации показали превышение необходимой нормы концентрации некоторых веществ более чем 190 раз. Причем, как указано в пресс-релизе прокуратуры, сбросы загрязненных вод осуществлялись Водным Союзом «длительное время».
Для исправления сложившегося положения прокуратурой в суд направлен иск требованием обязать АО «Водный Союз» обеспечить очистку сбрасываемых вод. Исполнение взято на контроль.
В пресс-службе «Водного Союза» ИА Красная Весна уточнили, что очистные сооружения водопровода и канализации эксплуатируются «Водным Союзом» по договорам аренды. Все сооружения не отвечают современным требованиям и требуют масштабной реконструкции. При этом имеется решение суда, обязывающее администрацию города Куртамыш выполнить проект реконструкции очистных сооружений канализации на р. Плоская.
Помимо этого, реконструкция требуется и на очистных сооружениях канализации города Кургана на р. Черная. «Водным Союзом» проведен технический аудит очистных сооружений, в соответствии с ним стоимость реконструкции составит более 1,7 млрд. рублей. Реконструкция очистных сооружений водопровода запланирована в рамках региональной программы «Чистая вода».
В пресс-службе отметили, что пробы воды, взятые в р. Тобол во время проверок, не подтверждают влияния на нее стоков с очистных сооружений водопровода.
Напомним, что в августе 2019 года директор АО «Водный Союз» Владимир Овсянников заявлял о полном износе очистных сооружений города Кургана. Тариф на воду в областном центре не включает инвестиционную составляющую, а сооружениям нужна реконструкция.
В результате переговоров под патронатом полномочного представителя президента Николая Цуканова Тюменская область пообещала выделение Курганской области в 2020 и 2021 годах субсидии размером более 500 миллионов рублей на ремонт очистных сооружений Кургана. Река Тобол в которую происходит сброс нечистот, после Кургана протекает и в Тюменской области.
Однако в июле 2020 года, губернатор Тюменской области Александр Моор в интервью местному телевидению заявил, что планы по субсидиям для Курганской области свернуты. На проект по ремонту канализации Кургана Тюменская область выделила 16 миллионов рублей.