Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
По результатам 6-го и 7-го дней можно твердо назвать имена семи четвертьфиналистов Кубка

Знакомьтесь, четвертьфиналисты. Итоги 6-го и 7-го дней Кубка РФ по хоккею с мячом

Пётр Кончаловский. Хоккей на Патриарших прудах. 1929

18 августа

В этот день иркутская «Байкал-Энергия» одержала третью победу и обеспечила себе выход во второй этап Кубка. Иркутяне так разошлись, что совсем не оставили сопернику пространства для маневра. У новосибирцев игра пошла только в последние 15 минут, и «Сибсельмаш» всё-таки отвоевал себе три мяча.

«Старт» завоевал вторую победу, но со счетом, который ни болельщики, ни соперники не видели в исполнении нижегородцев долгие два сезона. В этот день вратарь кировской «Родины» вынужден был доставать из сетки своих ворот девять мячей. И если бы капитан кировчан Леухин Евгений не промахнулся с пенальти, а мяч дважды предательски не попал бы в штангу, матч мог бы обрести совсем другие контуры.

Болельщики «Енисея», которым повезло наблюдать игры Кубка с родных трибун после разгрома от «Байкал-Энергии», возлагали большие надежды на встречу с архангельским «Водником». И когда первый тайм закончился со счетом 2:2, показалось, что шанс на победу у красноярцев есть.

Но чемпион образца 2021 года явно не вышел на требуемые обороты, хотя потенциал в команде чувствуется. После двух быстрых голов «Водника» в начале второго тайма фактические хозяева поля долгие двадцать пять минут пытались вскрыть оборону архангелогородцев, а вскрыв — пропустили в концовке необязательный гол от капитана «Водника» Евгения Дергаева.

Волевые качества «Енисея» позволят команде побороться за выход в четвертьфинал Кубка, но с каждым проигрышем красноярцы имеют все шансы попасть на сильного соперника в группе «Запад» и не выйти за ¼ финала.

Новичок суперлиги уфимский «Кировец» увидел в «Уральском Трубнике» соперника по силам и до последнего бился за очки. Уфимцы первыми забили два гола, дважды самоотверженно сравнивали счет, но на последних минутах упустили ничью. За «Уральский Трубник» можно порадоваться — это первая победа первоуральцев в сезоне 2022/2023.

У «Мурмана» в этот день было больше поводов для огорчения. Мурманчане вели в счете с «Волгой» в два мяча и за пятнадцать минут до финального свистка не только растеряли шанс на ничью, но и упустили вожделенную победу со счетом 5:6.

Волжане на текущем кубке дважды провернули подобный трюк на последних минутах с нижегородским «Стартом» и кировской «Родиной», и мурманчанам следовало учесть этот факт.

По словам капитана «Мурмана» Константина Зубарева, по ходу встречи мурманчане добились комфортной разницы в счете «для того, чтобы попасть в финальную часть», но в концовке у команды пошли «обидные ошибки» и счет удержать не удалось.

«Главное сейчас сделать выводы из всего что мы получили, ту пищу для размышления, и двигаться вперед», — пояснил Зубарев пресс-службе Федерации по хоккею с мячом РФ (ФХМР).

Но самым зрелищным матчем игрового дня стало противостояние казанского «Ак Барс-Динамо» и кемеровского «Кузбасса». В этом поединке борьба шла за место в группе, а следовательно, за шанс выхода в полуфинал. «Кузбасс» первым вышел вперед, а потом трижды догонял казанцев, которые снова блеснули великолепным исполнением стандартов — три гола из четырех «Ак Барс» извлек из стандартных положений.

Теперь, поскольку «Ак Барс» сыграл с «Динамо» в ничью ровно с таким же счетом, а «Кузбасс» московскому клубу уступил, кемеровчанам для выхода в четвертьфинал с более высокой строчки остается уповать на поражение казанцев в оставшихся двух матчах со «Стартом» и «Волгой».

Тем не менее, главный тренер «Кузбасса» Дмитрий Щетинин остался доволен итогом встречи — в итогом протоколе все игроки получили «пятерки».

«Мы практически взрыхлили половину поля соперника, что в первом тайме, что во втором. Не реализация моментов — такое тоже бывает, — отметил Щетинин. — Сегодня мы сыграли вничью, а завтра при такой игре мы безусловно выиграем».

«Перед матчем мы понимали, что состав соперника очень серьезный, и многие игроки кандидаты в молодежную первую сборные, плюс Симон Янсон (шведский легионер в составе „Кузбасса" — прим. ИА Красная Весна), которого я считаю одним из лучших игроков мира. Поэтому успех сегодняшнего матча мы видели в очень грамотной, поставленной игре в обороне», — прокомментировал игру новый наставник казанцев Иван Максимов.

Результат шестого игрового дня I этапа Кубка России по хоккею с мячом на 18 августа:

19 августа

«Динамо» в этот день непринужденно справилось с поставленной задачей, чемпион даже не стал сильно трепать нервы голкиперу «Родины» Егору Перминову, отправив в ворота кировчан только восемь мячей. Соперник москвичей отличился дважды, в конце первого и второго таймов, когда действующий обладатель Кубка снижал обороты. Для лидера и аутсайдера кругового турнира команды провели неплохой матч: и «Родина» получала возможности для атак, и «Динамо» отдохнуло после сложного матча с «Ак Барсом», где упустило два очка.

Похожий матч провели «Кузбасс» и «Волга», с той лишь разницей, что волжане за 90 минут встречи забили на один мяч больше, чем «Родина». Всю игру доминировали кемеровчане, и победа в восемь мячей выглядела скромной — реализуй кемеровчане все моменты, счет запросто мог стать двузначным.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Волга» (Ульяновск) 8:3 (5:0)

Голы забивали (минуты): Александр Баздырев (12), Алексей Ничков (19), Кирилл Девятых (30, 89), Дмитрий Макаров (37), Владимир Михальченко (38), Артем Репях (64), Симон Янссон (81) — Егор Норкин (63), Вадим Краснов (65), Эмиль Бихузин (85).

А вот матч между «Стартом» и «Ак Барсом» оказался захватывающим. Первый тайм завершился за минимальным преимуществом казанцев. Нижегородцы долгое время шли с одним из лидеров группы «ноздря в ноздрю», отставая на один мяч.

Ближе к 70-минуте при счете 3:4 тренерский штаб «Старта» решил внести коррективы в игру своих подопечных, но тайм-аут пошел на пользу казанцам. С разницей в две минуты игроки «Ак Барса» ушли в недосягаемый отрыв — сначала Алексей Веселов ловко мазнул клюшкой незаметно для вратаря, а затем капитан Игорь Ларионов вколотил «малиновый под перекладину — 3:6.

Но «Старт» играть не бросил и выдал в концовке отличную игру. На 75-й минуте капитан нижегородцев Денис Котков сократил с углового, а на 84-й минуте Алексей Башарымов обхитрил казанскую оборону и установил шаткий счет — 5:6. В оставшиеся шесть минут лед кемеровского стадиона «дымился» от яростных атак обеих команд, но «Ак Барс» удержал победный счет.

«Старт» (Нижний Новгород) — «Ак Барс-Динамо» (Казань) 5:6 (1:2)

Голы забивали: Анатолий Голубков (30), Денис Игошин (49), Алексей Башарымов (57, 84), Денис Котков (75) — Михаил Тюко (18, 55), Денис Артюшин (39, 48), Алексей Веселов (70), Игорь Ларионов (72).

Результат седьмого игрового дня I этапа Кубка России по хоккею с мячом на 19 августа:

7 «Родина» (Киров) 6 0 0 6 17-43 0

Таким образом, в группе «Запад» окончательно определилась четверка четвертьфиналистов Кубка — «Динамо», «Ак Барс», «Кузбасс» и «Волга». В группе «Запад» остается один тур 21 августа, который вряд ли изменит ситуацию в турнирной таблице.

В группе «Восток» за три тура до окончания кругового турнира можно с уверенностью назвать трех лидеров — «СКА-Нефтяник», «Водник» и «Байкал-Энергия» — они уверенно проходят в ¼ Кубка. А вот кто вскочит на последнюю ступеньку приближающегося второго этапа — на данный момент остается главной интригой соревнований.