Чудище ИИ озорно, огромно, стозевно и лаяй


На днях Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ представило законопроект «Об основах государственного регулирования сфер применения технологий искусственного интеллекта в Российской Федерации». И нельзя сказать, что в нем все плохо, нет. Но из него явственно следует, в каком направлении толкают нашу страну сидящие в правительстве управленцы. В частности, в разделе о правах граждан при использовании технологий ИИ есть следующий пункт:
«Гражданину должна быть обеспечена возможность досудебного обжалования решений, а также действий (бездействия) органов государственной власти, региональных органов власти субъектов Российской Федерации и организаций с государственным участием или их должностных лиц, принятых или совершенных с использованием технологий искусственного интеллекта».
Это означает, что количество решений и действий государственных органов, принятых или совершенных с использованием технологий ИИ, будет огромным. И если гражданин докажет, что он не верблюд, он даже будет иметь право на компенсацию вреда. Но, во-первых, он должен будет это сначала доказать. А во-вторых, он только этим и должен будет заниматься. Если найдет время и силы, конечно.
Сейчас ведь у водителей тоже есть возможность оспорить штрафы, неправомерно выписанные с использованием автоматизированных систем. Только порядок этого оспаривания установлен такой, что большинство водителей предпочитает махнуть рукой и заплатить штраф, нежели добиваться его отмены. Потому что на словах кругом цифровизация и удобство, а на деле — поезжай на край Москвы и постой в очереди — в рабочее время — несколько раз.
Времена ковидного беспредела тоже еще не забылись. В конце концов, у московских властей пересилил инстинкт самосохранения — и они отменили все штрафы, выписанные за несоблюдение требований, введенных якобы для противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. Но ведь и тут гражданам пришлось попрыгать и поприседать, чтобы компенсировать уже уплаченные штрафы, которые были назначены легко и непринужденно.
Все, кто сталкивался с коммерческими компаниями или государственными органами, полностью отказавшимися от человеческой службы поддержки и заменившими ее текстовыми или голосовыми чат-ботами, могут примерно представить себе, какая веселая жизнь ждет всех нас вскоре. Ибо объем решений и действий государственных органов, принятых или совершенных с использованием технологий ИИ, будет расти стремительно. Ведь главное, согласно законопроекту, уведомить гражданина, что ему продают товар, ему оказывают услугу или принимают решение, затрагивающее его права, обязанности, свободы и законные интересы, с использованием технологий ИИ без участия человека.
Подтверждения появляются каждый день. Вот уже на круглом столе в Госдуме зам. министра здравоохранения Вадим Ваньков (для полноты картины посмотрите на его фотографии) рассказывает, как Минздрав будет насильно внедрять ИИ в подведомственных ему учреждениях и как в результате запляшут медицинские работники и пациенты, ой, то есть лес и горы. А для отсталых, косных, неразумных и суеверных врачей, которые не понимают, какие блага принесет им ИИ, проведут массовое обучение. Ну, а с теми, на кого индоктринация не подействует, разговор, очевидно, будет короткий. Ведь уже сейчас представители власти заявляют, что ИИ позволит скомпенсировать нехватку врачей. Так почему бы ему не скомпенсировать с запасом, сделав ненужными часть еще работающих профессионалов?..
Конечно, инноваторы из Минцифры сделали оговорку в своем законопроекте о том, что гражданину, отказавшемуся от использования технологий ИИ в его отношении, обязаны обеспечить возможность получения услуг в форме и порядке, не предусматривающем автономное использование технологий ИИ. Но — только в отдельных случаях, устанавливаемых правительством РФ. И глядя на энтузиазм лоббистов ИИ, сложно поверить, что таких случаев будет много.
Тем более что сейчас по закону государственные органы тоже обязаны принимать граждан вживую и решать их вопросы без использования цифровых сервисов, если граждане того пожелают. А вот поди попробуй попасть на прием в МВД, не записавшись предварительно через Госуслуги…
В общем, пока одни граждане восхищенно ахают, глядя на достижения так называемого искусственного интеллекта (а если быть точным и не раздувать рекламный пузырь, то — нейросетей), или с удовлетворением отмечают курьезные недостатки в его работе, или с любопытством читают прогнозы других граждан о внедрении его в нашу жизнь, третьи граждане активно занимаются этим самым внедрением. И именно их действия, а не наши благопожелания или разумные выкладки, определяют разнообразие и степень участия этого ИИ в нашей жизни сегодня и в ближайшем будущем.
К сожалению, главным стимулом большинства этих активных деятелей в области продвижения ИИ (как, впрочем, и во всех других областях) является жажда наживы. Читая и слушая их выступления, можно буквально увидеть, как у них в мозгу загорается огромная ослепляющая надпись «сэкономить! » — и они тянутся к этому «свету», заливаясь слезами счастья.
И тут ИИ-лоббисты из числа чиновников сливаются в экстазе с бизнесменами и бизнесвуменами, а также ИИ-энтузиастами — специалистами в различных профессиональных областях. И поскольку все сведено уже к сфере услуг, то никакого особого труда введение ИИ в управлении промышленными процессами, логистике, образовании, здравоохранении не представляет. Казалось, что сфера культуры стоит в этом ряду особняком. Но — не настолько, чтобы можно было сопротивляться нашествию алчных дельцов с нейросетями наперевес.
Вот, например, как этот процесс разворачивается в области кинематографии и анимации — буквально на наших глазах.
Собирается какой-нибудь форум специалистов. Первый выступающий произносит правильные слова о ценностях и смыслах, о культурном развитии и воспитании, о том, что коммерческий успех не всегда равен настоящему качеству… В завершающем дискуссию выступлении снова звучат слова о связи между поколениями, сохранении наследия, базовых человеческих ценностях и духовной составляющей анимационной и кинопродукции. А внутри этой правильной «обложки» все обсуждают то единственное, что по-настоящему интересует всех «нормальных» людей, — материальную выгоду.
Если компания финансирует контент для детей и подростков, то этот контент должен формировать будущих потребителей и будущих сотрудников данной компании. Хотя лучше, конечно, вообще не вкладываться, а как-нибудь исхитриться — и еще раз продать то, что уже есть в наличии и уже сто раз продано.
Но мало создать такой контент, его еще нужно скормить… то есть донести до детей и подростков. А тут внезапно обнаруживается дикая конкуренция за внимание зрителя. Теперь у создателей, оказывается, есть всего 2–3 секунды, чтобы успеть заинтересовать детей. И тут уж кто во что горазд.
Кто-то отказывается от создания новых героев, потому что «нет времени знакомить с ним зрителя», зато всегда можно известного героя вывернуть наизнанку — так, что он к оригинальному герою уже никакого отношения иметь не будет. Кто-то «тестирует новые способы взаимодействия с аудиторией», создавая сначала рилсы (короткие — по 60–90 секунд — вертикальные видео для соцсетей), в которых показаны персонажи, их характеры, локации и мир вокруг них, потом книги и сопутствующие форматы (детские сказки, развивающие издания, книги с встроенными игрушками), потом аудиоподкасты, следом игрушки или конструкторы и лишь затем полноценные серии анимационного сериала или полнометражный фильм. Кто-то создает «многослойную систему коммуникации» с детьми, в которой большую роль играют «цифровые платформы, бонусный и игровой контент», в том числе в офлайн-формате. По-человечески эти деятели изъясняться уже не могут, но суть в том, что такая система коммуникации должна создать сильную эмоциональную связь ребенка с продаваемыми ему вымышленными персонажами.
Теперь же конкуренция за внимание зрителя (юного и не только) будет еще более усилена, поскольку благодаря нейросетям, во-первых, все игроки на этом рынке смогут штамповать контент быстрее и дешевле, чем сейчас, а во-вторых, его смогут создавать обычные люди. На рынок уже хлынул быстрый некачественный генеративный контент. Энтузиасты ИИ предлагают не пугаться, поверив, что со временем в этой сфере произойдет естественный отсев. Зато, говорят они скептикам и критикам, генеративные инструменты существенно снижают порог входа в индустрию: благодаря ИИ авторам уже не требуется большая команда, большой бюджет, доступ к крупной студии, чтобы реализовать собственную идею и заявить о себе. По некоторым оценкам, сериалы и полнометражные фильмы уже сейчас могут делать команды из десяти человек.
Звучит это, бесспорно, здорово. Только реальность катится совсем в ином направлении.
Так, в жанре документального кино нейросети уже используют достаточно активно — и не только для очистки старых аудиозаписей от шумов и восстановления архивной хроники. «Документалисты» с помощью ИИ анимируют фотографии и создают «реконструкции событий, для которых невозможно получить оригинальные кадры».
Но главное — никакого «естественного отсева» по критерию качества не произойдет. Потому что производители контента уже используют нейросети для анализа структуры сценариев, поиска драматургических проблем и даже для первичной редактуры текста. Теперь первичный разбор сценариев осуществляет ИИ, а продюсеры — и они этим очень гордятся — тратят три минуты на оценку проекта, тогда как ранее им на это требовалось несколько дней.
Можно всерьез считать, что такой подход приведет к появлению на экранах фильмов и сериалов с более интересными и качественными сценариями? Почему? Шлак, который эти продюсеры пускали в ход вчера, был ими отобран по определенным критериям. Эти критерии не изменились, просто подбор материала, подходящего под данные критерии, ускорился и упростился.
Ведь что такое нейросети? Они не могут ничего создать в принципе, по природе своей. Но про них все время говорят иначе — создатели и журналисты, эксперты и даже критики. И это один из величайших успехов пиарщиков в мире: они сумели всех заставить поддерживать рекламный пузырь искусственного интеллекта.
Нейросети, по сути, занимаются скоростным перебором случайного нагромождения информации — и сличением полученного результата с образцом: достаточно ли он похож на реальность? Как в «Теореме о бесконечных обезьянах», которые способны, случайным образом ударяя по клавишам печатных машинок в течение неограниченно долгого времени, однажды воспроизвести поэму Шекспира или — в российском варианте — «Войну и мир» Л. Н. Толстого.
Только не надо думать, что речь идет об отдельных энтузиастах. Онлайн-кинотеатр Wink провел хакатон (командное соревнование, где участники за ограниченное время должны найти нетривиальные решения по разработке прототипов новых продуктов, сервисов или решений), посвященный практическому применению ИИ в кинопроизводстве. В частности, команды создавали решения, способные анализировать сценарии.
Современное руководство «Союзмультфильма», пользуясь мощной поддержкой «Сбера», проводит конкурс по созданию мультфильмов длительностью 30–60 секунд с использованием ИИ для сценария и картинок. Кстати, можно оценить, чего стоят слова генерального директора киностудии имени М. Горького, председателя совета директоров киностудии «Союзмультфильм» Юлианы Слащевой. В октябре 2025 года она говорила, что ИИ не сможет заменить мультипликаторов: ведь передать эмоции анимационных персонажей так, чтобы взяло за душу, «может только художник или профессиональный режиссер». А через полгода, в марте 2026 года, она заявила, что традиционная модель производства анимации является слишком долгой и дорогостоящей. «В этом году нас накрыло понимание того, что теперь нужно все делать по-другому, потому что дети ждут от нас другого. За те деньги, за которые мы производили ранее, производить нельзя — минута анимации больше не может стоить от 350 до 700 тыс. рублей, как она стоила все последние годы. Теперь нужно научиться делать это намного дешевле и производить [анимацию] в других форматах», — провозгласила Слащева. «В этом году мы увидим первые анимационные проекты, полностью сделанные нейросетями, и они не будут выглядеть искусственно», — добавила она.
Если посмотреть на продукцию «Союзмультфильма» за последние годы, то она вся выглядит искусственно, примитивно и эстетически отталкивающе. Но этого Слащева в упор видеть не желает. Впрочем, такая ситуация сложилась не только в «Союзмультфильме», а в целом в российской мультипликации: по статистике, за 2019–2024 годы количество произведенных минут анимации в России практически удвоилось, но спрос на новые российские продукты заметно меньше, чем на давно существующие отечественные и зарубежные. Просто за «Союзмультфильм» как-то особенно обидно.
Однако по-настоящему страшно другое — согласие и готовность зрителя потреблять такую продукцию. Деградация с развалом Советского Союза обрушилась на головы граждан резко, а привыкание к ней шло постепенно. И постепенно оно охватило значительную часть населения. Привыкли к примитивным и бессмысленным сюжетам, тупым, безэмоциональным, неестественным диалогам, неграмотному русскому языку. Опустились в такую глубокую зловонную яму, из которой уже невозможно критиковать генеративный контент за его плохое качество. Ибо оно, конечно, плохое, но не хуже того, что сейчас создается людьми.
Книги коммерческих издательств, стоящие в магазинах, не намного качественнее интернет-самиздата и фанфиков. А читают и то, и другое массово. И даже деньги за это платят.
Зрители, как оказалось, тоже вполне согласны потреблять низкокачественный, бесполезный, зачастую нелепый контент, созданный ИИ, — так называемые «слопы» (что в переводе означает мусор, помои, мягкую грязь, некондиционный, не представляющий особой ценности продукт). Популярность «слопов» в социальных сетях позволяет ИИ-евангелистам (есть и такие) проповедовать, что «слопы» могут вырасти в отдельный жанр нейрокинематографа.
Может быть, кто-то помнит, как пару лет назад наши граждане пытались привлечь полицию к борьбе с подобными помоями — в частности с бессмысленным веб-сериалом Skibidi Toilet, имевшим дикую популярность у несовершеннолетней аудитории. Сериал показывал, как головы, торчащие из унитазов, воюют против людей с телевизорами и аудиоколонками вместо головы. Мне, например, физически тяжело и противно на это смотреть даже несколько десятков секунд. Тем не менее некоторые из этих роликов набирали в свое время более 150 миллионов просмотров. И вроде бы никакие нейросети автору — студенту Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы — тогда не понадобились. Но, конечно, теперь создавать подобный шлак будет легче легкого.
И что́ в этой абсолютно новой ситуации будет делать рядовой гражданин? Есть подозрение, что никакого особенного выбора у него не будет. Разве что — хавать эти цифровые помои, радостно похрюкивая или ворчливо отплевываясь.
Нет, ну серьезно. Что должен делать человек, не желающий потреблять продукцию нейросетей? Создавать качественный контент самому для себя? Да, Экзюпери писал, что в каждом из людей, быть может, убит Моцарт. То есть потенциально любой человек мог бы создавать великое и прекрасное. Но, во-первых, не с помощью ИИ раскрывают этот потенциал, а во-вторых, Моцарт в нем уже давно убит. Да и в целом, это очень сильно отдает каким-то странным самоудовлетворением.
Уйти в леса? Пусть даже условно. То есть напрочь отказаться от потребления современной цифровой продукции и наслаждаться классикой, созданной ранее исключительно людьми? Но для этого надо было заблаговременно создать соответствующий архив. У многих ли есть подобная возможность?..
Нет, пока еще можно найти классику в интернете, но, опять же, легко прослеживается тенденция к изменению с помощью ИИ всего и вся. Быть может, пользователь и хотел бы воспользоваться обычным интернет-поисковиком, но у него нет выбора: ему подсовывают поисковик с ИИ, иногда уведомляя об этом, а иногда и нет. YouTube был уличен в насильственной модификации с помощью нейросетей загруженных пользователями видеороликов, но даже особенно извиняться не стал. Пока речь шла лишь о спорных косметических фильтрах, наложенных под предлогом стремления к повышению четкости видео, но теперь отработанные технологии позволят корректировать тексты выступлений авторов и подменять изображения. И так может поступать любой онлайн-кинотеатр, любая интернет-библиотека, любой цифровой музыкальный архив… Корректируют же из соображений так называемой политкорректности Шекспира.
Надеяться, что предоставленная людям свобода творчества породит не только слопы, но и прекрасные или хотя бы достойные произведения искусства? Да даже если среди тонн шлака и появятся граммы золота, то чтобы их найти, придется перелопатить эти тонны шлака, то есть сожрать тонны помоев. А это далеко не бесплатное удовольствие…
Но главный вопрос: а кто будет способен различать блестящий шлак и настоящее, зачастую невзрачное золото? Те, кто воспитан был на высокой культуре, уходят в прошлое. Те, кто сейчас в расцвете лет, от шлака, может, и плюются, но постепенно привыкают: иммунитета у них нет. А подрастающее поколение потребляет все в таких количествах, что разницы уже не чувствует меж средненьким, но все-таки достойным произведением и откровенным шлаком. При этом, подчеркну, нельзя сказать, что молодежь все потребляет без разбору: высокая и сложная культура для них скучна ужасно, утомительна, чужда. А если вы убеждены, что сказанное — не про вас, не про ребенка вашего, и друг ваш не такой совсем, то вас можно поздравить. Вот только исключения тут роли не играют.
Каждое новое поколение воспитывается на все более плохом материале. Специалисты утверждают, что в России зрители младше 18 лет тратят 13,6 млрд часов в год на просмотр анимации, 12,4 млрд часов в год на видеоигры и 10,2 млрд часов в год на соцсети. Что это означает для каждого отдельного ребенка в реальности, сказать сложно. Но это равносильно тому, что более 4 млн подростков круглосуточно и круглогодично сидят перед экраном.
Безрадостно? Нет, все еще хуже.
До сих пор нас отупляли люди, а теперь этим будет заниматься так называемый искусственный интеллект. Похоже, кто-то наверху (из числа тех, кто может направлять все человечество по тому или иному пути) решил, что человек действительно уже не нужен. Иначе невозможно объяснить решение воспитывать людей с помощью ИИ: составлять «траекторию обучения» и давать образование будет ИИ, «культурную» продукцию подбирать и непосредственно создавать будет ИИ, даже воспитывать — буквально! — подрядят ИИ. (Голосовой ИИ-помощник для начальных классов «Соня» в формате чат-бота в мессенджере МАХ — кибернаставник, друг вашего ребенка в телефоне — в десятке школ Московской области уже осуществляет мониторинг детских эмоций и их дальнейшую коррекцию.)
Сегодня эффект «зловещей долины» (негативная эмоциональная реакция на незначительные отклонения в микродвижениях, пластике, синхронности речи и мимики человекоподобного существа) еще отталкивает людей от несовершенных поделок нейросетей. Но посмотрите, что подсовывают маленьким детям на смартфонах их родители: у анимационных персонажей, жалких уродцев, практически нет мимики, озвучка их невыразительна, безмоциональна. Соответственно, сами родители тоже не дают своим детям достаточного опыта человеческого тонкого взаимодействия. Так почему таких детей и вырастающих из них взрослых должна пугать ИИ-подделка? Они не будут знать и ценить «волшебство актерской игры», а значит, и страдать не будут от его отсутствия.

Сегодня зрители еще подмечают нереалистичность «физического» поведения предметов в сгенерированных видео. Но завтра недоучки уже не будут удивляться подобным пустякам: уровень образования, как видим, летит куда-то в пропасть без оглядки.
Ведь зрительский запрос на сложное живое человеческое переживание и сложный смысл, тянущий зрителя наверх, лишь вместе способные пробудить его душу, сподвигнуть на рост и развитие, борьбу и преодоление, — такой запрос не есть что-то неотъемлемое от человека, он не сам по себе возникает. Он еще может возникнуть в живой, не цифровой среде. В настоящем полноценном человеческом общении, в процессе воспитания человека человеком, при чтении великой литературы, которая есть всегда живой источник смысла и развития.
Те, кто хотят расчеловечить человека, стремились прежде превратить его в скота, теперь же — в нечто более чудовищное и безнадежное — в кадавра, в голема. Не благо вам несут они в виде даров бесплатных потребленья. И если вдруг вы почему-то хотите жить как человек, спасайтесь сами, детей своих спасайте и чужих от цифрового мира мертвого. Никто из тех, кто должен бы, казалось, вас защищать, к вам не придет на помощь — это точно.