Напишите комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно представиться.
ЕВ

Евгений Виноградов 02:57 4.06.23

В 1918 гениальный Блок увидел, что Россия не только не отказалась от Христа, но приблизилась к Его пути. А современная Россия, хотя и отдалилась в 1991, но все еще остается с Ним и противится отдалению.

ico

Вадим Воробьёв 12:24 4.06.23

Вера и разум дополняют друг друга. Не всегда разум может понять явление на данном историческом промежутке. Потом по прошествии времени, развития способов познания, технологий и накопления данных он поймёт. Но значимо это осознание раньше в момент критического вызова для отстраивания системы, мобилизации и действия. И тогда вступает вера. Разум и вера, добавляя друг друга, поддерживая, усиливая, переплетаясь и, тем самым, обеспечивая понимание и познание - и есть целостность. И у нас есть Вера в Россию. Абсолютная. Не знаю, у скольких, но у немалого количества. Мы всегда победим! И если в 1941 году сдали бы Москву и потом Сталинград, и пришлось бы откатиться за Урал, мы бы всё равно победили, только бы это было дольше и ещё труднее. И если бы в войну вступила Турция, то всё равно бы мы! Иногда вера делает очевидной нашу Победу даже не через изначальное поражение! Не проиграет в начавшейся долгой схватке Россия, не распадётся! Не случиться с нами того, что произошло с Византийской империей, которая рухнула в противостоянии с Западом, потому что это один раз уже случилось в истории с ними и, тем самым, преодолено в нашей истории, и самим фактом нашего существования как преемников и продолжателей византийской православной альтернативной традиции, которая оказалась очень сильна и, на самом деле, не рухнула и не исчезла, а вписала сценарий краха в историческую память и тем усилилась, избавив себя от его повторения. Собственно, Византийская империя могла прекратить существование, это уже ничего не меняло. Не долго Запад радовался краху Византии. Уже через 30 лет (!) в конце 15 века он с потрясением обнаружил, что Империя жива, там же на Востоке, но севернее, и теперь она необъятна! Сразу же родилась (при Василии Третьем, 1505 - 1533) традиция русофобии, которая с тех пор не прерывалась и явилась продолжением византиефобии, ахеефобии. Точно также не может Россия сейчас и больше распасться, потому что распад и новая перестройка преодолены той перестройкой и тем распадом 1991-го года. То, что раз случилось, другой раз так не происходит, потому что наука и прививка. Кстати, Россия существует дольше, чем Византия (восстановившая самостоятельность восточная традиция). Россия: 2023 - 862= 1161. Византия: 1453 - 395=1058. Не это ли доказательство того, что уроки краха Византии были глубинно восприняты и вошли в ядро идентичности, и противоядие может подсознательно воспроизводиться, ведь Россия могла несколько раз прекратиться, а мы есть! Нам, конечно, будет очень тяжело и мы будем идти по грани, но мы пройдём! Вопрос в степени тяжести, а не вариантах нашей Победы или поражения, ведь выбор между бытием и небытием мы уже сделали, решившись на сопротивление, единственные в мире. Причём, как страна, общество Россия свой выбор сделала не совсем осознанно, из глубины своей сущности, не до конца осознаваемой. Похоже, мы живём в момент не только конца капитализма, но и выхода на главенствующие позиции нашего Альтернативного запада, по крайней мере, в рамках исторического человечества, да, думаю, и всего остального.

ТК

Татьяна Коровина 19:16 4.06.23

В 1918 гениальный Блок увидел, что Россия не только не ...

Верно, Евгений!

 В начале двадцатого века в России столкнулись институциональные оболочки христианства и коммунизма. Однако, содержание этих оболочек уцелело, что спасло СССР во время интервенции, Гражданской войны и Великой Отечественной войны. И продолжает спасать Россию вот уже 30 с лишним лет на кривых и склизких тропах "вхождения в Запад".

Самое время подумать о том, какая меж-институциональная оболочка позволит им наконец-то работать в такт, как двум крыльям, чтобы взлететь из этой западни и вернуться в пространство Истории.

ЛМ

Лев Митрофанов 20:18 4.06.23

Верно, Евгений!

Это две стороны одной и той же медали. И то, и то есть упорядоченное и накалённое движение энергии масс к обожению/развитию сознания.