Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
Группа "Запад" подвела итоги кругового турнира первого этапа Кубка России сезона 2022/2023

«Запад» завершил. Итоги 8-го и 9-го дней Кубка РФ по хоккею с мячом

Паулюс Морельсе. Хоккей на льду. XVII в.

20 августа

В этот день «Запад» завершал соревнования в группе. Команды доигрывали, зная как распределились места, но играли, словно на результат еще можно было повлиять.

Три хоккейных коллектива одержали победу с одинаковым счетом — «Кузбасс», «Водник» и «Ак Барс-Динамо» забили своим соперникам по десять мячей.

«Кузбасс» в игре со «Стартом» раскачивался целый тайм, к тому же нижегородцы не собирались легко сдаваться. Но родные трибуны гнали кемеровчан вперед и кураж «Кузбасса» стал настоящим испытанием для нижегородских вратарей Юрия Иванчикова и сменившего его на 54-й минуте Кирилла Хазина.

У «Старта» накануне состоялся тяжелый матч к «Ак Барсом» — много сил было отдано на вхождение в вожделенную четверку четвертьфиналистов, а в жизнь они не воплотились. Нижегородцы пытались выправить текущую игру, но «Кузбасс» не желал уступать ни пяди своей территории. Только на 56-й минуте нижегородец Максим Легошин отыграл один мяч с углового удара.

У «Водника» в первом тайме густо пошли голы со стандартов. Из шести мячей, кроме первого гола с игры на 27-й секунде встречи, остальные пять были забиты с трех угловых, свободного и пенальти.

Во втором тайме архангелогородцы немого упустили игру, зато новосибирцы воспользовались ошибками соперника в обороне и отыграли два мяча. «Водник», чтобы погасить пыл «Сибсельмаша», взял тайм-аут, после чего довел счет до разгромного.

«Ак Барс» и вовсе в первом тайме проигрывал «Волге» в один мяч. Видимо тренерский штаб в раздевалке провел с командой серьезный разговор, потому что после перерыва казанцы принялись забивать голы на любой вкус с первых секунд второй половины встречи. Оборона «Волги» была сметена, волжане успели лишь немного разбавить вал голов двумя мячами, забитыми со стандартов. В последние минуты «Волга» поднажала, но для спасения игры ульяновцам не хватило везения.

«Динамо» в этот день и вовсе поставило рекорд текущего Кубка по забитым мячам. «Малиновый град» обрушился на «Мурман» мячи в ворота голкипера Александра Дубровского, который играл без замен, в среднем залетали каждые пять минут. К 63-й минуте москвичи сбавили обороты, это позволило мурманчанам подсластить пилюлю поражения и сократить разрыв до десяти мячей.

Досталось в этот день и красноярскому «Енисею» — лидер группы «Восток» «СКА-Нефтяник» раскатал красноярскую команду при своих болельщиках со счетом 8:2. Поначалу ситуация для хозяев поля складывалась сносно — к перерыву хабаровчане вели лишь в два мяча.

До 80-й минуты красноярцы не давали армейцам продохнуть. Опасные атаки следовали одна за другой, но мяч в ворота вратаря СКА Виктора Каменева предательски не шел. На 64-й минуте в ворота «Енисея» был засчитан спорный гол. Серия неудач подточила энтузиазм красноярцев, чем и воспользовался СКА — за оставшиеся десять минут встречи «Енисей» пропустил еще четыре мяча.

Но самым запоминающимся стал упорный матч «Байкал-Энергии» и «Уральского Трубника», который ранее уступил «Сибсельмашу» и с трудом выиграл у новичка суперлиги уфимского «Кировца».

Иркутяне битый тайм пытались сломить сопротивление соперника, но ушли на перерыв только с одним мячом в копилке. Зато первоуральцы после перерыва сравняли счет, и только чудо, а точнее низкая реализация, в том числе при исполнении 12-метровых штрафных, не поставили иркутских игроков в роль догоняющих.

Окончательный счет встречи и вовсе был установлен в течение двух последних минут — сначала иркутяне исхитрились протолкнуть в ворота соперника второй мяч, но «Трубник» отобрал очки голом с углового.

Результат восьмого игрового дня I этапа Кубка России по хоккею с мячом на 20 августа:

21 августа

Игра лидера группы «Восток» «СКА-Нефтяника» и дебютанта суперлиги «Кировца» рассматривалась обеими командами как тренажер. Тренерский штаб армейцев использовал игру в качестве смотра молодежи, «Кировцу» тоже было интереснее играть с более молодыми и менее именитыми игроками. В итоге уфимцы пропустили всего одиннадцать голов и вскрыли створ ворот вратаря запаса Льва Шишкина четырьмя мячами.

А вот в игре «Сибсельмаша» и «Енисея» все было всерьез. Команды подошли к матчу с равными шансами и победитель забирал все, а именно путевку в финальный этап. Когда новосибирцы на льду арены «Енисей» повели в два мяча, трибуны остолбенели.

К счастью для нервной системы красноярских болельщиков преимущество новосибирцев длилось всего один тайм, после перерыва «Енисей» выдал настоящий голевой шквал. Теперь у красноярцев сохраняется шанс на выход во второй этап, для этого следует обыграть «Уральский Трубник», который отдыхал в этот игровой день, или сыграть с ним вничью.

А вот «Байкал-Энергия» в заключительной игре первого этапа с перспективой подняться выше третьей строки турнирной таблицы дала бой одному из лидеров группы «Воднику».

Большую часть встречи иркутяне «дышали в спину» архангелогородцам, которые дважды вырывались вперед и в два, и в три мяча. Последние 20 минут неугомонный «Байкал» «костьми ложился» под массированные атаки «Водника». который после многочисленных попыток прорвать оборону иркутян не смог улучшить итоговый счет 4:5.

Результат девятого игрового дня I этапа Кубка России по хоккею с мячом на 21 августа:

7 «Кировец» (Уфа) 5 0 0 5 15-40 0

Игры в группе «Запад» подошли к концу. В финальную пульку прошли, команды занявшие первые четыре места — «Динамо», «Ак Барс-Динамо», «Кузбасс» и «Волга».

Если в группе «Запад» окончательное распределение мест состоялось за тур до завершения кругового турнира, то заключительный день в группе «Запад» обещает быть захватывающим.Так, лидеры группы «Водник» и «СКА» выяснят, кто с какой строчки стартует во втором этапе соревнований, а «Енисей» и «Трубник» поспорят, кто проходит четвертьфинал.

Итоговый результат кругового турнира в группе «Запад» I этапа Кубка России по хоккею с мячом на 20 августа, город Кемерово: