В группах "Запад" и "Восток" обостряется борьба за выход в финал Кубка

Никто не хотел уступать. Итоги 4-го и 5-го дней Кубка РФ по хоккею с мячом

Ройтер Мендель. Хоккей с мячом (фрагмент). 1960

16 августа. День четвертый.

В это день «СКА-Нефтяник» остался верен себе и снова «отгрузил» сопернику 10 мячей. На этот раз на противостояние с лидером восточной группы вышел «Сибсельмаш». Но новосибирцы не позволили уйти лидеру группы «сухим» и «огрызнулись» тремя голами. Автором всех трех мячей стал Виталий Денисов.

«Водник», тоже не сильно напрягаясь, сломил сопротивление «Уральского Трубника». Хотя первые двадцать минут в счете вели первоуральцы, причем в два мяча.

В матче не обошлось без неприятных моментов — на 28-й минуте нападающий Илья Насекин, впервые за игру выводя «Водник» вперед, споткнулся о конек вратаря Никиты Топорова и одновременно получил толчок в бок. В результате игрок сборной РФ получил перелом большого вертела левого бедра. По оценкам медиков, восстановление 22-летнего хоккеиста займет около месяца — кубковые игры Насекин будет досматривать с трибуны ледового дворца «Енисей».

В этот день «Мурман» наконец-то одержал на Кубке первую победу. Не повезло его сопернику «Родине». Кировчане в первом тайме пропустили три мяча, самоотверженно сократили разрыв до одного мяча во втором тайме и были близки к ничьей, но на последних минутах мурманчане сняли все вопросы об исходе встречи голом Алексея Ибатулова.

Главный тренер «Мурмана» Олег Батов отметил пресс-службе Федерации по хоккею с мячом РФ (ФХМР), что «после трех проигрышей очень тяжело психологически» добиваться побед.

«Но молодцы, справились. Хотя в концовке сегодня столько не забили! Уже можно было давно спокойно доигрывать игру. А незабитые голы? Ребята нервничают, а команда соперника, наоборот, играет с воодушевлением», — пояснил Батов.

Неудачно сложился этот игровой день для «Старта». Нижегородская команда в первом тайме вела в игре с «Волгой» и в два, и в три мяча, но во второй половине встречи полностью растеряла свое преимущество. При этом нижегородцы играть не бросили — им просто фатально не везло в реализации. Зато волжане, играя в основном от обороны, сумели подловить соперника на грани офсайда, оформить два пенальти и забить неожиданный гол в редкой атаке в концовке встречи.

Знаковым событием дня стала ничья, которую на последних секундах вырвало у чемпиона России — «московского Динамо» казанское «Ак Барс-Динамо». В первом тайме москвичи не нашли, что противопоставить заряженности казанцев, им удалось лишь сравнять счет после гола, забитого капитаном «Ак Барса» Игорем Ларионовым уже на 11-й минуте встречи.

До 51-й минуты чемпионы выступали в роли догоняющих. Затем два быстрых гола внесли спокойствие в ряды москвичей, что оказалось явно преждевременным. В итоге группа «Запад» в одночасье получила нового фаворита на выход во второй этап соревнований. Окончательно вопрос о завоевании путевки в финал решится 18 августа в игре между «Ак Барсом» и кемеровским «Кузбассом». «Динамо» же заранее обеспечило себе выход из группы — действующий обладатель Кубка на данный момент имеет наибольшее число турнирных очков, причем в обеих группах.

Запомнится этот день первым на кубке судейским скандалом. По итогам игры Дирекция по организации и проведению соревнований ФХМР признала неквалифицированной работу главного судьи матча Дмитрия Аникина и отстранил его от обслуживания матчей Кубка России. Аникину вменялась неправильная трактовка эпизодов, связанных с грубой игрой, и не удаление хоккеистов.

В Telegram-канале Bandyvesti высказали мнение, что судью наказали за игнорирование эпизода, в результате которого десятикратный чемпион мира, полузащитник СКА Юрий Шардаков получил травму скуловой кости справа.

Результат четвертого игрового дня I этапа Кубка России по хоккею с мячом на 16 августа:

17 августа. День пятый.

В этот день в группе «Запад» перед решающими схватками по календарю был день отдыха, а группа «Восток» наверстывала график после позднего вступления в кубковые игры.

Хозяин поля «Енисей» принимал дебютанта суперлиги «Кировца». До 27-й минуты уфимцы достойно держались под натиском более опытного соперника, но к 42-й минуте уже проигрывали пять мячей. В итоге два гола в первом тайме, забитые новичками из Уфы, не сильно спасли ситуацию, ведь во втором тайме молодая команда пропустила еще три мяча.

Интересно складывался матч между лидером группы «Восток» хабаровским «СКА-Нефтяником» и возможным кандидатом на выход в следующий этап Кубка иркутской «Байкал-Энергией». Казалось, что армейцы окончательно решили вопрос к 30-й минуте, когда непринужденно повели 4:0, но иркутяне до перерыва напомнили двумя забитыми мячами подряд, что потенциал у команды есть.

Во втором тайме хабаровчане увеличили разрыв, но и здесь к 71-й минуте «Байкал» снивелировал задел СКА. Спокойно игроки армейцев смогли вздохнуть лишь в концовке встречи, когда соперник провалился и пропустил два мяча.

Однако у иркутян остается шанс на выход из группы, окончательно второй финалист определится в игре между «Водником» и «Байкалом» 18 августа.

Ну, а настоящая «заруба» состоялась в этот день между «Уральским Трубником» и «Сибсельмашем». Команды пять раз сравнивали счет, пока в лидеры встречи окончательно не вырвался «Сибсельмаш». Новосибирцы нашли способ держать свои ворота запечатанными, сами же, к неудовольствию первоуральцев, при счете 5:5 забили еще два мяча.

Результат пятого игрового дня I этапа Кубка России по хоккею с мячом на 17 августа: